29 декабря 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Зимовка рыб: пруды и озера начали насыщать кислородом

Аэрацию уже проводят более чем на 200 городских водоемах. Это поможет фауне прудов и озер пережить зиму.

В столице началась аэрация водоемов, которые обслуживает ГУП «Мосводосток». Специалисты уже пробурили лунки более чем на 200 прудах и озерах. Среди них Патриаршие и Новодевичьи пруды, пруды Садки и Серебряно-Виноградный, а также Круглый пруд в Измайловском парке культуры и отдыха. Благодаря отверстиям на ледяной глади вода насыщается кислородом. Он необходим зимой рыбе, моллюскам и ракообразным, которые обитают подо льдом. Кроме того, циркуляция воздуха способствует испарению вредных веществ.

«Процедура насыщения воды кислородом проводится зимой регулярно, она необходима для поддержания экосистемы водоема. Обязательное условие — толщина льда должна быть не меньше 12 сантиметров. В основном аэрация проводится на непроточных водоемах, проточные реже в ней нуждаются, так как полностью они не замерзают. Однако все зависит от морозов и количества снега. Наши специалисты ежемесячно проводят забор воды, чтобы определить количество растворенного кислорода в воде, температуру и уровень рН», — рассказали в пресс-службе ГУП «Мосводосток».

В ведомстве добавили, что на одном гектаре поверхности пруда или озера необходимо сделать не менее двух лунок.

Технологии в помощь природе 

Отверстия диаметром от 20 до 30 сантиметров проделывают специальным буром. Предварительно на участке вокруг них убирают снег и лишний лед. Сверху лунки накрывают аэрационными деревянными коробами. Они помогают обеспечить необходимую температуру, чтобы лунка медленнее затягивалась льдом. При этом специалисты еженедельно объезжают водоемы и снимают с прорубей образовавшуюся ледяную корку.

Если же после замеров обнаруживается, что кислорода в водоеме недостаточно, проводят принудительную аэрацию — воздух в воду подается через шланг, который соединен с компрессором.

​Этой зимой столичные спасатели впервые опробуют на городских водоемах эхоледомеры. Это портативные устройства для быстрого измерения толщины льда. Тестировать новинку планируется в популярных местах зимней рыбалки, катания на лыжах и коньках, а также в зонах, отведенных под крещенские купания и зимние закаливания. Это акватория Москвы-реки в Строгинской пойме и Серебряном Бору, а также Чистые и Патриаршие пруды. На этих водоемах ежедневно собирается большое число отдыхающих, особенно в новогодние праздники.

На столичных водоемах предстоящей зимой будут работать почти 300 спасателей

Новости Москвы 29 декабря 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#