29 января 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Широкие дороги и удобные остановки: как благоустроят территорию вдоль 10 новых маршрутов в ТиНАО

Для безопасности дорожного движения вдвое расширят проезжую часть. Для пассажиров установят современные остановочные павильоны, к которым будут вести новые тротуары.

До конца года на территории ТиНАО планируется запустить 10 новых автобусных маршрутов коммерческих перевозчиков общей протяженностью около 70 километров. Они свяжут поселения округов друг с другом, а также с метро и железнодорожными станциями. В населенных пунктах, через которые пройдут маршруты, живут более 50 тысяч человек.

Обустройством инфраструктуры займется Департамент капитального ремонта Москвы. Как рассказали в пресс-службе ведомства, обеспечить безопасное движение общественного транспорта по существующим узким дорогам невозможно. Поэтому прежде всего планируется вдвое расширить проезжую часть — с нынешних трех — трех с половиной метров до семи — семи с половиной метров. Вместо старых остановок появятся современные павильоны, в которых пассажиры смогут укрыться от дождя, ветра и снега или отдохнуть в ожидании автобуса. Поблизости обустроят тротуары, а там, где темно, установят дополнительные опоры освещения. Работы начнутся весной.

«Три маршрута пройдут от станции метро “Теплый Стан”. Первый — до центра МЧС “Лидер” в поселке Завода Мосрентген, второй — в поселок Ватутинки, в котором живут более 10 тысяч человек, третий сделает более удобной дорогу до метро для восьми тысяч жителей поселения Первомайского. Общая протяженность этих маршрутов составит более 40 километров», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Автобусы также будут курсировать между поселком Переделкино, где живут семь тысяч человек, железнодорожной станцией Переделкино, районом Ново-Переделкино и станцией метро «Новопеределкино». Протяженность этого маршрута — 5,1 километра.

Еще один маршрут длиной 4,5 километра пройдет от железнодорожной станции Кокошкино до деревни Крёкшино с населением более двух тысяч человек.

Три маршрута общей протяженностью почти 16 километров сделают более удобной дорогу от станции Щербинка до микрорайонов Гарнизон Остафьево, Новомосковского и Южного. В них сейчас живут свыше 20 тысяч человек. От этой железнодорожной станции ежедневно отправляются электрички, на которых едут на работу в Москву не только тысячи людей, живущих в этом округе, но и многие жители Ленинского района Подмосковья.

Еще два маршрута планируется организовать между поселком Воскресенское и деревней Расторопово, а также деревнями Десной и Кувекино. Их общая протяженность составит 4,3 километра.

В ТиНАО запустили еще 13 автобусных маршрутовВыделенные полосы впервые появятся на Калужском шоссе и Минской улице

В Москве регулярно запускают новые автобусные маршруты. В декабре 2018 года на территории Троицкого и Новомосковского округов появилось еще 13 направлений общественного транспорта, которыми могут пользоваться около 73 тысяч человек. Автобусы следуют до города Троицка, деревень Пучково и Шеломово, поселения Киевский, а также к железнодорожным станциям Крекшино, Щербинка, Бекасово-1 и Бекасово-Сортировочное. Теперь городской транспорт в ТиНАО курсирует даже в отдаленных поселениях, куда раньше жителям приходилось добираться с пересадками.

Маршруты проектируются Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры таким образом, чтобы они были максимально удобными для горожан. Автобусы останавливаются возле поликлиник, больниц, школ, парков, аптек и крупных торговых центров.

Чтобы общественный транспорт следовал без задержек в пути, в Москве организуют новые выделенные полосы. Они позволяют автобусам, троллейбусам и электробусам ехать быстрее, а пассажирам — сэкономить время в пути и меньше ждать на остановке. В январе выделенка впервые появилась на Калужском шоссе, которое проходит по территории ТиНАО от МКАД до границы с Калужской областью. Полоса для общественного транспорта прошла на участке шоссе от дома 14, строения 2 до выезда из деревни Городище в оба направления — и в центр, и в область. Протяженность этого отрезка — 6,7 километра. По выделенке следуют автобусы 35 маршрутов, их суммарный пассажиропоток превышает 89 тысяч человек.

Новости Москвы 29 января 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#