31 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Площадь рядом с Российской государственной библиотекой привели в порядок

Работы велись там с июня. За это время привели в порядок лестницу, ведущую к главному входу, и отремонтировали постамент памятника Ф.М. Достоевскому. Общая площадь территории благоустройства составила почти 3,5 тысячи квадратных метров.

Завершилось комплексное благоустройство площади перед зданием Российской государственной библиотеки. Работы велись там с начала лета. За это время не только заново замостили территорию (почти две тысячи квадратных метров), но и отремонтировали постамент памятника Ф.М. Достоевскому. Вокруг монумента разбили газон на площади 200 квадратных метров, рядом установили гранитные скамейки с деревянным настилом.

Общая площадь территории благоустройства составила почти 3,5 тысячи квадратных метров. Самой трудоемкой оказалась замена гранитных ступеней лестницы, ведущей к входу в библиотеку. Их общая протяженность — около 2,5 тысячи метров. Перед проведением работ специалисты изучили техническое состояние лестницы.

Лестница была построена в 1930-е годы. По технологии того времени гранитные камни ступеней были уложены на бетонные монолитные основания поверх песчаной подушки. Это привело к тому, что со временем конструкция пришла практически в аварийное состояние. Основание под ступенями было повреждено, а местами и вовсе отсутствовало. Арматура покрылась ржавчиной, ступени стали будто бы разъезжаться — одна могла быть существенно выше другой. На граните были сколы, повреждения и трещины. В связи с этим было принято решение полностью заменить ступени.

«Вместо ступеней с открытым бетонным основанием и гранитными элементами теперь установлены единые массивные ступени из гранита со скрытой системой крепления. Использовался гранит из отечественных месторождений, который совпадает по цвету с исторической облицовкой лестницы. Облик и планировка лестницы после замены ступеней не изменились», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. 

Ранее капитальный ремонт лестницы не проводился. Гранитные элементы ступеней заменяли частично, шлифовали их, местами обновляли бетонное основание. Эти меры позволяли поддерживать лестницу в удовлетворительном состоянии, но не спасали ее от обветшания.

Российская государственная библиотека (ранее Ленинская библиотека) — национальная библиотека России, крупнейшая публичная библиотека страны и континентальной Европы, одна из самых больших в мире. Это ведущее научно-исследовательское учреждение в области библиографии и книговедения, методический и консультативный центр российских библиотек.

Здание библиотеки включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. В прошлом году была закончена реставрация интерьера читального зала № 3 — самого большого в Европе. Его площадь составляет 1208 квадратных метров, а высота потолков достигает десяти метров. Читальный зал спроектирован по типу залов для коронации в европейских дворцах. Помещение рассчитано на 464 посадочных места.

Кроме того, зал знаменит тем, что в нем снималась сцена фильма «Москва слезам не верит» с героиней Ирины Муравьевой Людмилой. Проект его обновления и сохранения победил в конкурсе «Московская реставрация — 2018». 

Новости Москвы 31 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#