19 ноября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Набережные, платформы МЦД и 150 новых парков: в Москве рассказали о планах по благоустройству на 2020 год

За девять лет в столице обновили более 30 набережных, сотни зеленых территорий и главные улицы в центре города. В следующем году работы по благоустройству города продолжатся.

С 2011-го в Москве реализуют крупнейшую в истории города и одну из самых масштабных в мире программ создания качественной городской среды. Итоги благоустройства общественных пространств подвели на Президиуме Правительства Москвы, а также обсудили планы на предстоящий год.

Так, за девять лет в столице привели в порядок 410 улиц и общественных пространств, 732 парка и зеленые территории, более семи тысяч фасадов. На благоустроенных улицах в два — четыре раза увеличилось количество пешеходов, стало вдвое больше летних кафе и в четыре раза больше зданий, украшенных архитектурной подсветкой. Втрое увеличился уровень освещенности столичных дворов.

В течение последних лет благоустройство центральной части города в целом завершили. Однако работы проводили и за пределами центра. Там привели в порядок городские дворы и сотни местных парков, а также массу других территорий.

Благодаря работе по улучшению уличного освещения столица вошла в топ-5 самых светлых городов мира.

Успехи Москвы в создании качественной городской среды были отмечены рядом престижных премий. Только за последний год город стал лауреатом международной премии Urban Land Institute Global Awards for Excellence и финалистом международного конкурса The Lee KuanYew World City Prize.

Улицы и площади

До 2011 года в Москве была всего одна пешеходная зона — Арбат. За последние девять лет были благоустроены главные улицы и переулки в центре города, а также большинство вылетных магистралей. Всего благоустроено 410 территорий общей площадью 2299,3 гектара, 60 из них — в 2019 году: площадь Киевского Вокзала, Остоженка и Ильинка с прилегающими переулками, Школьная улица и другие. Впервые был реализован проект комплексного благоустройства целого района — Капотни.

Общая площадь гранитного мощения благоустроенных в 2011–2019 годах улиц составляет 2,5 миллиона квадратных метров. Отремонтировали 4,7 миллиона «квадратов» покрытия проезжей части, 500 километров инженерных сетей, а также более семи тысяч фасадов зданий. На благоустроенных улицах установили 15,8 тысячи опор освещения и 504 тысячи малых архитектурных форм. Архитектурно-художественная подсветка украсила 2143 здания. В рамках программы озеленения высадили более 14 тысяч деревьев и свыше 287 тысяч кустарников.

В планах на 2020 год — благоустройство 17 крупных территорий общей площадью 998,8 гектара, среди которых набережные Москвы-реки и несколько улиц.

Парки и скверы

Москва является мировым лидером по числу благоустроенных парков — 732 зеленые территории за девять лет. Их общая площадь составила 16 272,8 гектара. 159 городских парков и знаковых объектов привели в порядок только в 2019 году. Среди них усадьба Люблино, парк Победы в Зеленограде, Детский Черкизовский парк и другие. Во время работ благоустроили 3,7 миллиона квадратных метров дорожек и тропинок и 20 фонтанов, установили свыше 36,6 тысячи опор освещения и более 44,6 тысячи малых архитектурных форм, построили около 2,3 тысячи детских и спортивных площадок, высадили около 44,3 тысячи деревьев и 779 тысяч кустарников, уложили 9,13 миллиона квадратных метров газона.

Из 732 благоустроенных зеленых территорий 454 являются небольшими парками в жилых кварталах. В 2019-м в порядок привели 126 парков по месту жительства, в том числе общественное пространство на Каланчевской улице, сквер на улице Талалихина, микрорайон в Ясеневе, сквер «Северная Медведица» в Северном Медведкове, сквер в Большом Факельном переулке, Ивановский лесопарк, парк на Лухмановской улице, спортивный парк в поселении Десеновском, сквер «Флейта» в Зеленограде и другие.

В создании парков по месту жительства активное участие принимают москвичи: они определяют, где должен появиться парк, какие деревья в нем посадить, какие элементы ландшафтного дизайна использовать.

В планах на 2020 год — благоустройство 151 парка и сквера. 139 из них расположено в жилых районах.

Москва-река

За девять лет в Москве благоустроили 31 набережную общей протяженностью 55,8 километра. В 2019-м новый облик получили Овчинниковская и Озерковская набережные.

В центральной части города по левому берегу Москвы-реки создан уникальный пешеходный маршрут делового центра «Москва-Сити» до Гончарной набережной протяженностью более 19 километров.

Важным проектом стало комплексное благоустройство поймы в нижнем течении реки — парка 850-летия Москвы, Братеевского каскадного парка, Братеевской набережной и Братеевской поймы. Среди последних проектов — прибрежный парк в районе Капотня.

В планах на 2020–2023 годы — благоустройство 24 набережных и прибрежных территорий общей протяженностью 72,3 километра. Среди них набережные Тараса Шевченко, Бережковская, Воробьевская, Кадашевская, Софийская, Раушская, Космодамианская, Садовническая, Шлюзовая, Дербеневская, Павелецкая, Даниловская, Новоданиловская, Нагатинская и Коломенская. А также рекреационные территории в верхнем течении реки от Химкинского водохранилища до Серебряного бора.

Обновленная Яуза, освещение и дворы

В этом году комплексное благоустройство провели в пойме реки Яузы в месте ее слияния с рекой Чермянкой вдоль Заповедной улицы на участке свыше 34 гектаров. В следующем году продолжится работа по созданию парка «Яуза».

За последние девять лет число уличных светильников в Москве увеличилось более чем в полтора раза, достигнув 625 тысяч штук. Количество зданий и сооружений, украшенных архитектурно-художественной подсветкой, выросло в четыре раза — до 2207 объектов.

В планах на 2020 год — оборудование архитектурно-художественной подсветкой еще 10 городских зданий и сооружений.

В период с 2011 по 2016 год в порядок привели 23,6 тысячи московских дворов. В них создали 24 тысячи площадок — детские, спортивные, игровые городки. Сейчас идет текущее благоустройство дворов в соответствии с регламентными циклами. Кроме того, по просьбам жителей во дворах устанавливают более качественные и современные детские игровые городки, спортивные тренажеры, лавочки и так далее. В планах на 2020 год — провести комплексное или текущее благоустройство 3797 дворов.

Транспортные объекты

Особое внимание уделяется благоустройству территорий, прилегающих к транспортным объектам. Здесь создают комфортные условия для движения пешеходов в радиусе до 1500 метров от транспортно-пересадочных узлов, станций метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК), Московских центральных диаметров (МЦД) и Московский железной дороги (МЖД).

В 2015–2019 годах в порядок привели 272 такие территории общей площадью 4344 гектара. Сейчас завершаются работы по благоустройству семи новых автобусных маршрутов в ТиНАО, четырех станций интеграции МЦК с МЖД, 14 станций метрополитена, 31 объекта промышленности и науки, а также 26 станций МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск).

Кроме того, в 2016–2017 годах был реализован масштабный проект благоустройства территорий вдоль Московского центрального кольца общей площадью более трех тысяч гектаров.

Всего в планах на 2020 год — благоустройство 78 территорий, прилегающих к объектам транспорта. В частности, в 2020-м и в последующие годы по мере строительства дополнительных путей, новых платформ и другой инфраструктуры в порядок будут приводить территории около двух первых Московских центральных диаметров.

Новости Москвы 19 ноября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#