1 мая 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В столице прошла шестая масштабная дезинфекция

Специальным раствором обработали тротуары, дороги, проезды, дворы, парковки, подземные и надземные пешеходные переходы.

1 мая в Москве прошла шестая масштабная дезинфекция улиц и общественных пространств. Специалисты комплекса городского хозяйства обработали дезинфицирующими препаратами дороги, тротуары, дворы, межквартальные проезды, парковочные пространства, подземные и надземные пешеходные переходы.

«Обычно в эти дни, 1 Мая, мы проходим колонной, отмечая этот замечательный Праздник Весны и Труда. Сегодня сгруппирована другая колонна — колонна из машин, которые обеспечивают дезинфекцию города. Ну такие времена. Но я уверен, что вернутся к нам и праздники, настоящие праздники», — сказал Сергей Собянин.

В дезинфекции города участвуют около 70 тысяч человек и свыше 4,5 тысячи единиц техники. Также задействовано 2,3 тысячи единиц оборудования. «Еженедельно обрабатываем общественные пространства, и каждый день проводится дезинфекция подъездов. Все это сделано для того, чтобы максимально оградить от инфекции территорию города, жителей города», — добавил он.

Мэр Москвы также поздравил горожан с Праздником Весны и Труда, отметив работу медиков и коммунальщиков.

«Поздравляю вас с праздником 1 Мая, с Днем солидарности трудящихся. И сегодня, конечно, весь город солидарен с вами, медицинскими работниками, с работниками коммунальных служб, теми, кто находится на передовой, обеспечивает безопасность города в борьбе с инфекцией», — добавил он.

Особенно тщательно дезинфицируют территории поликлиник и больниц, транспортно-пересадочные узлы, наземные сооружения метрополитена, остановки наземного транспорта, общественные туалеты, центры госуслуг.

Общая площадь обработанной поверхности улично-дорожной сети составила более 300 миллионов квадратных метров. Обработка длилась около шести часов.

Еженедельная дезинфекция открытых городских пространств проходит в Москве с конца марта.

От магазинов и подъездов до метро

Решение о проведении масштабной и регулярной дезинфекции городских объектов и территорий было принято на одном из первых заседаний комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет Мэр Москвы.

Согласно решению комиссии по ЧС и постановлениям главного санитарного врача по городу Москве Елены Андреевой, регулярной дезинфекции подлежат все объекты массового сосредоточения людей: магазины, торговые центры, офисы, предприятия и так далее.

На практике это означает более тщательную и частую уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, а также промывку и дезинфекцию систем кондиционирования и вентиляции зданий.

Усиленный режим дезинфекции действует в Московском метрополитене, наземном транспорте и на других объектах транспортной системы. Кроме того, беспрецедентные по своим масштабам меры дезинфекции приняты в жилом секторе и на общественных пространствах.

Общая площадь городских территорий и объектов для дезинфекции составляет более 330 миллионов квадратных метров. Обрабатывают проезжую часть, тротуары, дворы, пешеходные переходы, подъезды, лифты и камеры для мусора в многоквартирных домах, контейнерные площадки.

Дезинфекцию подъездов многоквартирных жилых домов проводят ежедневно. Обработке подлежат входные группы, домофоны, лестничные пролеты, перила, пандусы, почтовые ящики, окна, мусоропроводы, лифты, тамбуры и двери квартир.

Трижды в день проводят обработку подъездов, среди жителей которых зафиксированы случаи заражения коронавирусом, а также где проживают люди, находящиеся в режиме самоизоляции.

Общая площадь ежедневно обрабатываемых поверхностей в жилых домах составляет более 30 миллионов квадратных метров.

Также ежедневно дезинфекторы работают в 510 подземных пешеходных переходах. Три раза в день проводится обработка в 141 остекленном пешеходном путепроводе, протираются поручни, лифты, двери, ручки дверей. Не менее двух раз в день дезинфицируются общественные туалеты. Дважды в день моют и дезинфицируют мусоровозы и места накопления отходов.

Рабочие обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками для личного пользования. Дополнительно закупали комбинезоны, респираторы, защитные очки и перчатки, а также механизированные распылители. Специальной техники не приобретали, используются стандартные поливомоечные машины.

Для дезинфекции применяются средства, рекомендованные Роспотребнадзором. Они эффективны в отношении различных бактерий и всех известных вирусов — патогенов человека. Препараты безопасны для людей, животных и окружающей среды.

Внеплановая дезинсекция

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции в феврале и марте в Москве прошли внеплановые противоэпидемические мероприятия по дератизации дворов, образовательных и социальных учреждений, объектов пищевой промышленности и торговли, учреждений культуры и отдыха, парков, скверов, лечебно-профилактических учреждений, поликлиник, диспансеров и других объектов.

Кроме того, в марте прошли работы по дезинсекции подвалов и мусорных камер многоквартирных домов.

Новости Москвы 1 мая 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#