20 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Чинят трубы и ищут утечки: как работают роботы в сфере ЖКХ

Умные машины могут спускаться под землю и под воду, проверять состояние коммуникаций. Это позволяет сохранять время и здоровье людей.

Роботизация жилищно-коммунального хозяйства столицы — тренд, набирающий популярность в последние годы. На городской службе появляется все больше автоматизированных систем и технологий, которые позволяют снимать нагрузку с людей. Роботы берут на себя физически трудные и вредные для здоровья человека задачи, повышая безопасность и эффективность работы сотрудников коммунальных служб.

«Инновации в ЖКХ определяют перспективы развития отрасли в ближайшем будущем. Мы активно внедряем новые технологии для того, чтобы обеспечить слаженную работу всех городских служб, повысить качество и безопасность на местах, а также сократить сроки выполнения сложнейших задач. На данном этапе эти задачи являются системообразующими. В конечном итоге от результатов этой работы зависит то, насколько комфортно жители ощущают себя в городской среде», — отметил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Александр Соловьев. 

Водопроводные роботы

Целый парк роботов находится на службе у Мосводоканала. Они могут ездить и плавать, проникая в труднодоступные участки труб. Такие устройства помогают ремонтировать водопроводные сети и следить за состоянием систем водоснабжения столицы.

Обследование подземных коммуникаций проходит в несколько этапов. Сначала специалисты Мосводоканала определяют участок, который необходимо проверить, и конкретные места для запуска робота. После этого машину опускают в трубу, а инженер занимает место в центре управления и смотрит на мониторе трансляцию изображения с камеры. Специалист управляет им в режиме реального времени с помощью джойстика. Затем записанное видео анализируют и выявляют наиболее проблемные места в системе коммуникаций. Такая диагностика позволяет оценить внутреннее состояние трубопроводов: обнаружить трещины и отслоение покрытий, неровности, сколы, оценить качество монтажа стыков и наличие посторонних предметов. Дефекты и повреждения оперативно устраняют. По итогам проводят контрольное обследование участка.

Для мониторинга канализационных трубопроводов, частично заполненных сточными водами, Мосводоканал использует робота на специальном плоту. Он оснащен вращающейся камерой, системой дополнительного освещения, а также устройством наведения.

Роботы также способны ремонтировать трубопровод: с помощью специальных насадок они очищают трубы и накладывают на проблемные участки металлические заплатки. Кроме того, эти машины способны оценивать герметичность соединений.

Марсоходы ливневой канализации

Мосводосток использует современные технологии для контроля за состоянием дождевой канализации. Робототехнический комплекс P-200 обследует водосточные коллекторы, помогая подготовить город к обильным осадкам. Машина исследует водосточные трубы малого диаметра и другие труднодоступные для человека участки. Роботом управляют сотрудники отдела телеинспекции трубопроводов, которые регулярно проводят мониторинг подземных коллекторов и выявляют наиболее уязвимые места на ранних этапах, когда нужно минимальное вмешательство.

Комплекс P-200 — это небольшое устройство на колесах, оснащенное подсветкой и видеокамерами, которые могут поворачиваться на 360 градусов. Впервые эту модель применили в 2004 году. Их называют марсоходами столичной ливневой канализации. Машины управляются дистанционно (с поверхности). Для этого в специальном автомобиле оборудована рабочая станция CD-3 с графическим интерфейсом и системой управления самоходным роботом. Диаметр труб, которые робот способен обследовать, варьируется от 200 до 1800 миллиметров.

Перед тем как отправить робота под землю, его корпус заполняют сухим азотом. Это нужно для обеспечения герметичности, чтобы внутри машины не собирался конденсат. Для обследования труднодоступных участков на корпусе робота есть привод подъема видеокамеры. Сама камера оснащена 10-кратным оптическим зумом, благодаря чему способна фиксировать любые дефекты. Для обследования частично заполненных самотечных коллекторов робот P-200 дооснащается плавающим модулем и цветной поворотной камерой. Это необходимо для обследования скважин глубиной 400 метров и более.

Благодаря установленным датчикам уклона робот способен также определять профиль залегания трубопровода. В случае нарушения герметичности корпуса о неполадках сообщит датчик избыточного давления азота.

Интеллектуальная система слежения

В 2019 году Мосгаз открыл современный инженерный центр. В нем разместилась центральная диспетчерская, оснащенная современными аппаратно-программными комплексами реагирования, которые значительно расширили возможности диспетчеров по управлению системой газоснабжения и решению нештатных ситуаций. Специалисты могут получать оперативную информацию о состоянии газовой инфраструктуры, координировать и оценивать работу выездных бригад по заявкам москвичей.

Интеллектуальная система реагирования позволяет не только за несколько секунд точно определить место инцидента, но и дистанционно закрыть запорные устройства, в автоматическом режиме сформировать список отключаемых объектов.

В диспетчерской в режиме онлайн отображаются текущие параметры работы газорегуляторных пунктов, такие как входное и выходное давление, температура помещения. В базе данных хранятся технологические схемы газорегулирующего оборудования и ТЭЦ. Таким образом, диспетчеры получают полную информацию обо всех плановых и аварийных работах на газовых сетях и о состоянии газорегулирующего оборудования.

У видеостены есть разные режимы демонстрации информации — для штатных и экстренных ситуаций. Работу информационной системы диспетчерской обеспечивает современная серверная. Программное обеспечение диспетчерской является собственной оригинальной разработкой Мосгаза.

Новости Москвы 20 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#