19 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Еще больше госуслуг и сервисов: зачем нужна полная учетная запись на mos.ru

Передача показаний счетчиков или продление разрешения на парковку — все это можно сделать с любого устройства с выходом в интернет. Список доступных онлайн-сервисов регулярно пополняется, а в развитии портала принимают активное участие сами москвичи.

На портале mos.ru жителям столицы сегодня доступно более 360 электронных сервисов. Они упрощают оформление документов и получение нужных услуг, а заодно избавляют от необходимости лишний раз выходить из дома, что крайне важно в условиях непростой эпидемиологической обстановки. За все время городскими онлайн-услугами и сервисами воспользовались уже 1,7 миллиарда раз.

Онлайн-услуги охватывают самые разные сферы жизни. Пользователи портала могут проверить электронный дневник школьника, передать показания приборов учета воды или электросчетчиков, оплатить единый платежный документ (ЕПД) и штрафы ГИБДД, записаться к врачу, запросить справки, а с недавнего времени — даже проголосовать на выборах.

При этом в полной мере использовать потенциал платформы могут только пользователи с подтвержденной учетной записью. Получить ее можно совершенно бесплатно.

Виды учетных записей

Зарегистрироваться на официальном сайте Мэра Москвы может любой житель столицы. В специальной форме достаточно указать ФИО, адрес электронной почты и номер мобильного телефона, а также придумать пароль и контрольный вопрос (он пригодится для восстановления пароля). Такого доступа хватит, чтобы пользоваться базовыми услугами, например передавать показания счетчиков или оплачивать штрафы.

Чем больше данных указано в профиле, тем полезнее и информативнее будет личный кабинет. Кроме того, это избавляет пользователя от необходимости каждый раз вводить данные заново. Вся информация надежно защищена и используется исключительно для оказания государственных услуг.

Указав свой СНИЛС в личном кабинете, пользователь получает расширенный доступ к услугам портала. С такой учетной записью можно, например, оплатить ЕПД, прикрепиться к поликлинике, оформить карту москвича для учащегося, получить сведения из Фонда капитального ремонта. Важно учитывать, что проверка СНИЛС может занимать до трех дней, поэтому оформлять расширенный доступ лучше заранее.

Для получения полного доступа вам остается только один шаг — посетить любой центр госуслуг «Мои документы», предъявить там паспорт и заполнить соответствующее заявление с указанием номера СНИЛС. С полной учетной записью можно в упрощенном порядке открыть доступ к электронной медицинской карте, подать заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ и оформление полиса ОМС.

Полный доступ к услугам mos.ru возможен также при наличии подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru. В этом случае нужно на странице входа в личный кабинет нажать на кнопку «Госуслуги».

Быстро и удобно

Все электронные сервисы Москвы собраны в каталоге «Услуги». Для удобства пользователей они разделены по основным сферам жизни: образование, здоровье, социальная поддержка, бизнес. Самые востребованные из них, например электронный дневник «МЭШ», запись на прием к врачу, прием показаний счетчиков воды, поиск и оплата штрафов, можно найти в разделе «Популярное».

Один из самых популярных сервисов на портале — «Мои платежи». С его помощью пользователь может посмотреть историю платежей, настроить автоплатежи. Больше не понадобится оплачивать все счета по отдельности, каждый раз заново вводя данные для оплаты. Все счета выставляются в одном месте и оплачиваются в один клик.

На портале есть возможность прикрепиться к поликлинике и женской консультации, подать заявление на оформление полиса ОМС, записаться на прием к врачу. В январе этого года в разделе «Здоровье» открылся новый сервис — доступ к электронной медицинской карте, в которой получают актуальную информацию о состоянии своего здоровья, диагностике, лечении в столичных медицинских учреждениях, рекомендации специалистов и другие сведения.

При помощи mos.ru можно подать заявление на регистрацию рождения или усыновления (удочерения) ребенка, оформить полис обязательного медицинского страхования, единовременную выплату в связи с рождением ребенка, выплату молодым семьям, записать ребенка в детсад и школу, кружок и спортивную секцию. Многодетным родителям на mos.ru доступны услуги по получению социальных выплат.

Важнейший блок услуг и сервисов посвящен социальной поддержке горожан: пенсионеров, безработных, семей с детьми, в том числе многодетных, людей с ограниченными возможностями здоровья, беременных, а также военнослужащих, ветеранов и их семей, которые получают выплаты через центры госуслуг.

В электронном дневнике «МЭШ» ученики могут в режиме онлайн узнавать информацию о полученных оценках, предстоящих контрольных работах, расписании уроков и домашних заданиях. А родители — контролировать ход образовательного процесса, успеваемость своих детей, посещаемость занятий, а также задавать вопросы учителям в чатах. Удобные онлайн-услуги есть и для выпускников, например запись на участие в ГИА, итоговом сочинении и собеседовании, подача апелляции.

На портале зарегистрированы десятки тысяч личных кабинетов юридических лиц. Для бизнеса доступны более 90 услуг, в том числе получение пропуска на въезд грузового транспорта, получение места на ярмарке выходного дня и разрешения на таксомоторную деятельность, оформление документов по строительству, недвижимости и земельным отношениям, выдача природоохранных документов, услуги по лицензированию и многое другое. Помимо услуг, в разделе «Бизнес» размещаются ссылки на полезные инструкции и важную дополнительную информацию.

Кроме того, логин и пароль от личного кабинета на mos.ru дают возможность пользоваться электронными проектами Мэра Москвы. Например, голосовать на «Активном гражданине» и оценивать городские новинки, принимать участие в общественных обсуждениях в электронном виде, оставлять сообщения на портале «Наш город», предлагать идеи на краудсорсинговой платформе, приобрести поощрение по программе «Миллион призов», инициировать общее собрание собственников или написать соседям в чат «Электронного дома».

Уже более 350 тысяч москвичей получили доступ к своим электронным медкартамГород в смартфоне: все о возможностях мобильных приложений Услугами в сфере строительства на mos.ru воспользовались более 500 тысяч раз

Новости Москвы 19 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#