30 сентября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Где и как должны убирать опавшие листья

Часть собранных листьев будут использовать следующей весной как удобрение, а из остальных изготовят брикеты для растопки.

Осенью обязательной частью работы коммунальных служб становится уборка опавших листьев. Их должны убирать во дворах, на городских улицах, а также вдоль дорог и транспортных магистралей. Разберемся, как это происходит.

Зачем убирать листья

Если не проводить регулярную уборку, то улицы города становятся грязными — все из-за смеси листьев, пыли и воды. Это мешает движению машин и пешеходов. К тому же выводится из строя ливневая канализация, что приводит к подтоплениям.

Где нужно это делать

Во дворах опавшую листву убирают на газонах вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии пяти метров от асфальта. Вдоль улиц и проездов районного значения — на расстоянии 10 метров от дорожного полотна. На центральных улицах и вдоль крупных магистралей очищают полосу шириной 25 метров.

В парках, которые относятся к особо охраняемым природным территориям, листву с газонов не убирают. Она защищает корни деревьев от заморозков и удобряет почву. При этом запрета на уборку заасфальтированных участков в парках нет, потому что стадионы, детские площадки, площади и дорожки должны быть ухоженными.

Какие правила

Для уборки листвы дворники используют мягкие веерные грабли, специальные пылесосы и ручные воздуходувы. Эти инструменты не повреждают почву и травяной покров.

Сжигать листву категорически запрещено. Ее отделяют от другого мусора и пакуютв мешки. Одна часть будет храниться до следующей весны: во время озеленения прошлогодние листья служат естественным удобрением. Вторую часть направят на переработку. Из смеси листьев, щепы и стружек делают брикеты для растопки.

Кто отвечает за уборку

Работы по содержанию городских территорий организовывают районные управы, префектуры административных округов, балансодержатели, владельцы и арендаторы земельных участков. Листву с дорог и тротуаров должны убирать дорожные службы. А очистку дворов возле жилых домов чаще всего проводят специалисты районного ГБУ «Жилищник». Частные управляющие компании должны организовать сезонную уборку своими силами.

Неубранная листва грозит штрафом: для должностных лиц он составляет от пяти до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 200 тысяч рублей.

Если остались вопросы

За выполнением правил уборки листьев следит Объединение административно-технических инспекций города Москвы. По вопросам санитарного состояния территорий можно обратиться по телефону горячей линии +7 (499) 264-96-81 или через электронную приемную на портале mos.ru.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды также обращает внимание на осеннюю уборку листьев. Вопросы по защите зеленых насаждений и контролю за их содержанием можно задать по телефону: +7 (495) 777-77-77 или на сайте.

Новости Москвы 30 сентября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#