12 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В столице завершается внеплановая проверка газового оборудования

Особое внимание специалисты уделяют состоянию внутридомового газопровода и газовых приборов, установленных непосредственно в квартирах.

Внеплановую проверку газового оборудования провели в почти 90 процентах жилых домов Москвы. Все выявленные нарушения оперативно устраняются, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Комплексную внеплановую проверку внутридомового и внутриквартирного газового оборудования решили провести для повышения безопасности.

«Во время проверки особое внимание уделяется состоянию внутридомового газопровода и газовых приборов, установленных непосредственно в квартирах. В настоящее время проверено 86 процентов жилого фонда, выявлен ряд нарушений, в том числе недоступность газопровода для обслуживания, установка принудительной вентиляции, газовые приборы без автоматики безопасности. Все нарушения оперативно устраняются», — отметил Петр Бирюков.

Заммэра подчеркнул важность своевременной замены газовых плит, так как нередко устаревшее оборудование становится причиной возникновения аварийных ситуаций. Ответственность за безопасную эксплуатацию несет собственник газового прибора.

«Срок службы газовой плиты составляет в среднем 10–12 лет, после этого изнашиваются газовые краны, деформируются рассекатели горелок, нарушается теплоизоляция духового шкафа, — пояснил Петр Бирюков. — Поддерживать безопасную работу таких приборов практически невозможно, в том числе из-за отсутствия запчастей, необходима замена».

Во время проверки специалисты столичного газового хозяйства проводят с жильцами инструктаж и раздают памятки по безопасной эксплуатации газа в быту. Внеплановая проверка проводится в дополнение к плановому ежегодному техническому обслуживанию газового оборудования. Информацию о времени ее проведения размещают на информационных стендах около домов.

Глава комплекса городского хозяйства попросил москвичей отнестись с пониманием к внеплановой проверке и обеспечить доступ специалистов газового хозяйства в квартиры. Из-за сложной эпидемиологической ситуации все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, строго соблюдают меры санитарной безопасности. В то же время Петр Бирюков предостерег жителей от мошенников и напомнил, что специалисты столичного газового хозяйства не оказывают платных услуг при проведении проверки.

Новости Москвы 12 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#