23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Обрабатывающая промышленность Москвы расширяет производственные мощности

Доля отрасли в доходах городского бюджета увеличилась с 6,5 до 7,2 процента.

Платежи в городской бюджет от компаний, работающих в сфере обрабатывающей промышленности, за девять месяцев этого года выросли на 6,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 129,3 миллиарда рублей. Таким образом, доля отрасли в доходах городского бюджета увеличилась с 6,5 до 7,2 процента.

Динамика объема платежей обрабатывающей отрасли в бюджет Москвы демонстрирует по итогам первого квартала рост поступлений на 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Во втором квартале во время действия ограничительных мер объем платежей снизился на 100 миллионов рублей, или 0,3 процента, по сравнению с периодом с апреля по июнь прошлого года. В третьем квартале обрабатывающая промышленность Москвы вернулась на траекторию роста: налоговые платежи выросли на 9,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительную динамику показали поступления по налогу на прибыль организаций этой сферы.

«За девять месяцев 2020 года они выросли на 8,5 миллиарда рублей, или на 17,1 процента, по сравнению с январем — сентябрем 2019 года. Обрабатывающая промышленность Москвы стала лидером по темпам роста поступлений по налогу на прибыль организаций среди всех отраслей экономики города», — подчеркнула Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

Наибольшее увеличение отчислений по налогу на прибыль организаций показали предприятия оборонно-промышленного комплекса. Платежи от них выросли на 72,4 процента. Предприятия медицинской и фармацевтической промышленности увеличили отчисления на 58,2 процента, производящие резиновые и пластмассовые изделия — на 42,4 процента, легкой промышленности — на 27,9 процента.

Поступления по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц) от предприятий обрабатывающей отрасли за девять месяцев 2020-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 0,8 процента и составили 58,7 миллиарда рублей.

В виде налога на имущество организаций предприятия обрабатывающей промышленности в январе — сентябре 2020 года перечислили в бюджет города 3,7 миллиарда рублей, что на 0,4 миллиарда рублей меньше, чем по итогам трех кварталов прошлого года. Снижение произошло в том числе из-за предоставления отсрочки и освобождения от налоговых платежей в рамках мер по поддержке бизнеса, реализуемых Правительством Москвы. Высвобождающиеся средства предприятия смогли направить на решение первостепенных производственных и социальных задач, сглаживание негативного влияния ограничительных мер, действовавших во втором квартале этого года.

«Обрабатывающей промышленности Москвы удалось нарастить объем производства, повысить эффективность использования материальных и управленческих ресурсов и сохранить свою долю на высококонкурентном рынке. Отрасль растет темпами, превышающими средний показатель московской промышленности. За девять месяцев 2020 года индекс промышленного производства в сегменте обрабатывающих производств увеличился на 4,6 процента, тогда как общий индекс промпроизводства по Москве — на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Москва сохраняет за собой статус ведущего промышленного центра страны с высоким производственным и инновационным потенциалом. В период действия ограничительных мер столичные промышленники смогли организовать быстрое увеличение выпуска наиболее востребованной продукции и обеспечить стабильную работу организаций отрасли», — отметила Елена Зяббарова.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александра Прохорова, промышленность Москвы демонстрирует системный и уверенный рост.

«Эта тенденция настолько устойчива, что даже пандемия и вызванный ею период временных ограничений не смогли обернуть рост в рецессию. В первую очередь это прямое доказательство эффективности мер поддержки столичных промпредприятий, которые выработаны Правительством Москвы. Поэтому мы системно развиваем это направление деятельности. Так, например, в октябре текущего года было принято решение о выдаче предприятиям до 300 миллионов рублей в год в рамках субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на создание и развитие имущественного комплекса. Эти средства могут получить столичные производства, обладающие статусом промышленного комплекса, а также организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты города Москвы по созданию промкомплексов. В целом с 2012 года столичным предприятиям было выдано субсидий на общую сумму 2,6 миллиарда рублей», — заключил он.

В Москве статус промышленного комплекса имеют уже 58 предприятийРасширен перечень получателей субсидий на развитие производства

Новости Москвы 23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#