23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Сергей Собянин: На станции «Текстильщики» будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел

Длина восточного участка составляет 11,4 километра. На нем расположены четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

В Москве продолжается строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Завершить работы планируется в 2022 году. Мэр Москвы осмотрел одну из будущих станций восточного участка — «Текстильщики».

«Это участок, к которому мы приступили позднее всех остальных секторов БКЛ, поэтому он в меньшей степени обеспечен проходкой, строительными работами. Сегодня здесь примерно на четверть строительные работы выполнены, и одновременно на всех участках идут проходческие щиты. Задача состоит в том, чтобы летом следующего года всю проходку на восточном участке выполнить — пройти участок, используя щиты диаметром шесть метров, 10 метров, и обеспечить дальнейший ввод станций», — рассказал Сергей Собянин.

По его словам, в районе Текстильщики будет сформирован один из ключевых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Он объединит Большую кольцевую и Таганско-Краснопресненскую линии метро, железнодорожную станцию второго Московского центрального диаметра, а также Волгоградский проспект и Юго-Восточную хорду.

«В целом это, конечно, будет мощный транспортный узел», — уверен Мэр Москвы.

Станция «Текстильщики»

Будущая станция «Текстильщики» Большой кольцевой линии расположена между Шоссейной улицей и железнодорожными путями МЦД-2. Это станция мелкого заложения с двумя береговыми платформами. Со станции можно будет выйти на Шоссейную улицу и к остановкам наземного транспорта.

Особенностью интерьера станции станет декоративный двухуровневый потолок. Благодаря закарнизному отраженному свету он будет напоминать вязальный или ткацкий станок, это отсылка к названию станции. Также для освещения станции установят модульные светодиодные светильники. При отделке платформенной части и вестибюлей планируется использовать натуральные природные материалы. Полы выложат гранитом светло-серого цвета, стены — мрамором светлых оттенков. Входные павильоны оформят в белом, сером и черном цветах.

Сейчас идут работы по разработке грунта и возведению основных конструкций станции. Строительная готовность составляет 49 процентов.

Станция «Текстильщики» будет пересадочной на одноименные станции Таганско-Краснопресненской линии метро и МЦД-2. Перейти на Таганско-Краснопресненскую линию можно будет по надземному пешеходному переходу.

Большая кольцевая линия: восточный участок

Длина восточного участка БКЛ составляет 11,4 километра. На нем расположены четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Между станциями «Текстильщики» и «Кленовый бульвар» поезда будут ходить по большому двухпутному тоннелю диаметром 10 метров.

Строители уже закончили проходку левого перегонного тоннеля от «Нижегородской» до «Текстильщиков». До конца года должна завершиться проходка правого тоннеля между этими станциями, работы ведет тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) «Светлана». В ближайшее время ТПМК «Виктория» пройдет двухпутный тоннель длиной 1,3 километра от «Текстильщиков» до «Печатников». Работы ведутся на глубине от 10 до 20 метров, в том числе под складскими сооружениями вдоль Шоссейной улицы, путями второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) и открытым участком Таганско-Краснопресненской линии метро. В начале 2021 года «Виктория» продолжит проходку тоннеля от «Печатников» в сторону «Нагатинского Затона».

«Работы ведутся на всех площадках. Готовность этой станции — “Текстильщики” — где-то 50 процентов. Проходку следующего перегона, “Текстильщики” — “Печатники”, мы 27-го числа заканчиваем. Это будет уже второй перегон, построенный на этом участке. Всю проходку мы закончим в начале лета. Работы ведутся штатно, по графику, никаких сбоев сейчас нет», — сообщил заместитель генерального директора по строительству объектов метрополитена АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк.

Также в начале следующего года ТПМК «Победа» должен завершить двухпутный тоннель между станцией «Кленовый бульвар» и демонтажной щитовой камерой № 2. С мая по сентябрь 2021-го «Победа» проложит тоннель между «Кленовым бульваром» и «Нагатинским Затоном». Кроме того, в планах на 2021 год — сооружение перегонных тоннелей между «Каширской» и демонтажной щитовой камерой № 2.

Открытие восточного участка БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание районов Нагатинский Затон, Печатники, Текстильщики, Нижегородский и Лефортово с населением свыше 450 тысяч человек, сократив затраты времени на поездки по городу на 10−15 минут. Также новые станции метро снизят нагрузку на центральные участки Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий и сократят интенсивность движения транспорта по дорогам в соответствующих районах города.

Новое подземное кольцо

Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. Длина БКЛ составит 70 километров, на ней будет 31 станция (включая существующий участок «Каховская» — «Каширская») и три электродепо.

Таким образом, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера — вторую кольцевую линию пекинского метро, длина которой составляет 57 километров. Новое кольцо соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить станции в центре города.

Со станций БКЛ можно будет сделать 23 пересадки на другие линии метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), шесть пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский»), 11 пересадок на другие линии железной дороги. Крупнейшими ТПУ Большой кольцевой линии станут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и ряд других.

Кроме того, во время строительства закладываются технические решения, которые позволят присоединить к БКЛ новые радиусы:

— Рублево-Архангельскую линию (на станции «Улица Народного Ополчения»);

— Коммунарскую линию (на станции «Улица Новаторов»);

— перспективную линию в Бирюлеве и Щербинке (на станции «Кленовый бульвар»).

О строительстве БКЛ задумались еще в 1985 году, но по ряду причин к реализации проекта не приступали в течение 25 лет. Решение приступить к строительству принял Сергей Собянин. По проекту БКЛ разделена на следующие участки:

— северо-западный — от «Делового центра» до «Савеловской». Участок от «Делового центра» до «Петровского парка» открыли для пассажиров 26 февраля 2018 года, а от «Петровского парка» до «Савеловской» — 30 декабря 2018-го;

— северо-восточный — от «Савеловской» до «Нижегородской». Включает участки «Авиамоторная» — «Лефортово» (открыт 27 марта 2020 года), «Лефортово» — «Электрозаводская», «Электрозаводская» — «Савеловская»;

— западный — от «Хорошевской» до «Кунцевской». Включает участки «Хорошевская» — «Карамышевская», «Карамышевская» — «Кунцевская»;

— юго-западный — от «Кунцевской» до «Проспекта Вернадского». Включает участки «Аминьевское шоссе» — «Проспект Вернадского», «Кунцевская» — «Аминьевское шоссе»;

— южный — от «Проспекта Вернадского» до «Каховской» (включая реконструкцию участка «Каширская» — «Каховская»);

— восточный — от «Каширской» до «Нижегородской».

Сейчас завершена проходка 90 процентов тоннелей БКЛ. Общая строительная готовность кольца составляет 67 процентов.

Московское метро

С 2011 года ввели в эксплуатацию 302,7 километра линий, 147 станций, три дополнительных вестибюля Московского метрополитена, МЦК и МЦД, а также 10 электродепо.

Люблинско-Дмитровская линия:

— участок от «Марьина» до «Зябликова» (три станции);

— участок от «Марьиной Рощи» до «Селигерской» (шесть станций);

— второй вестибюль станции «Марьина Роща»;

— второй вестибюль станции «Петровско-Разумовская».

Калининско-Солнцевская линия:

— участок от «Новогиреева» до «Новокосина» (одна станция);

— участок от «Делового центра» до «Раменок» (пять станций);

— участок от «Раменок» до «Рассказовки» (семь станций).

Замоскворецкая линия:

— участок от «Красногвардейской» до «Алма-Атинской» (одна станция);

— станция «Технопарк»;

— участок от «Речного вокзала» до «Ховрина» (две станции).

Арбатско-Покровская линия:

— участок от «Митина» до «Пятницкого шоссе» (одна станция).

Таганско-Краснопресненская линия:

— участок от «Выхина» до «Котельников» (три станции);

— станция «Спартак».

Бутовская линия:

— участок от «Улицы Старокачаловской» до «Битцевского парка» (две станции).

Сокольническая линия:

— участок от «Юго-Западной» до «Саларьева» (три станции);

— участок от «Саларьева» до «Коммунарки» (четыре станции).

Некрасовская линия:

— участок от «Косина» до «Некрасовки» (четыре станции);

— участок от «Авиамоторной» до «Косина» (пять станций).

Большая кольцевая линия:

— участок от «Делового центра» до «Савеловской» (шесть станций);

— участок от «Авиамоторной» до «Лефортова» (одна станция).

Филевская линия — второй вестибюль станции «Международная».

Московское центральное кольцо — 31 станция.

Московские центральные диаметры (МЦД-1, МЦД-2) — 60 станций, 20 станций из которых стали пересадочными на линии метро, МЦК и МЦД.

Электродепо (включая реконструкцию): «Митино», «Братеево», «Печатники», «Выхино», «Планерное», «Нижегородское», «Лихоборы», «Солнцево», «Владыкино» и «Руднево».

С начала 2020 года введено в эксплуатацию 15,65 километра линий, а также шесть новых станций московского метро, в том числе:

— второй участок Некрасовской линии от «Авиамоторной» до «Косина» длиной 11,3 километра (пять станций — «Авиамоторная», «Нижегородская», «Стахановская», «Окская» и «Юго-Восточная»);

— северо-восточный участок БКЛ от «Авиамоторной» до «Лефортова» длиной три километра (станция «Лефортово»);

— тупики на участке Сокольнической линии между станциями «Саларьево» и «Коммунарка» длиной 1,3 километра.

До конца года планируется построить еще 7,9 километра линий, три станции и одно электродепо, в частности:

— западный участок БКЛ от «Хорошевской» до «Карамышевской» — 5,5 километра (две станции — «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская»);

— северо-восточный участок БКЛ от «Лефортова» до «Электрозаводской» — один километр (одна станция — «Электрозаводская»);

— оборотные тупики за станцией «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии — 1,4 километра;

— электродепо «Сокол» (реконструкция).

Всего в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 23,55 километра линий, девять новых станций и одно электродепо.

Новости Москвы 23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#