11 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

За 10 лет в Москве высадили 800 тысяч деревьев и 8,5 миллиона кустарников

Чаще всего в Москве высаживают липу, рябину или клен, а самый популярный кустарник — кизильник.

Около 800 тысяч деревьев и более 8,5 миллиона кустарников высадили на московских улицах и в парках за последние 10 лет, рассказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

«С 2011 года в рамках городских программ мы высадили порядка 800 тысяч деревьев и более 8,5 миллиона кустарников. В течение 2020 года на дворовых территориях города Москвы в рамках широко известной акции “Миллион деревьев” высажено шесть тысяч деревьев и 424 тысячи кустарников, еще 339 тысяч кустарников высажено в живую изгородь. Также мы ситуацию расширили не только на дворы, мы озеленяем, скажем так, территории учреждений социальной сферы: больниц, поликлиник, детских садов, школ, различных социальных объектов», — отметил глава Департамента.

По его словам, эти работы проводились в рамках разных городских программ. Одна из них — «Миллион деревьев» — была запущена в 2013 году. За это время было высажено порядка 130 тысяч деревьев и четыре миллиона кустарников, новая зелень появилась в 27 тысячах дворов.

В этом году в столице появилось более 70 тысяч новых деревьев и порядка 1,3 миллиона кустарников. Их высаживали во дворах, возле социальных объектов, в парках, скверах, на бульварах. Из растений делали живые изгороди, а вдоль дорог сухие и погибшие деревья и кустарники меняли на новые в рамках подпрограммы «Лунка в лунку». Обновлять зеленые насаждения в этом году начали на особо охраняемых территориях Троицкого и Новомосковского округов. Там высадили 15,6 тысячи деревьев.

«В 2020 году в связи с проведением колоссальных работ по содержанию особо охраняемых зеленых территорий в Троицком и Новомосковском административных округах мы высадили около 15 тысяч деревьев в рамках лесовосстановления», — отметил Антон Кульбачевский.

Чаще всего для посадки во дворах жители выбирают липу, рябину или клен, а из кустарников — кизильник, спирею и белый дерен. Список рекомендуемых растений согласовывают дендрологи. Предпочтение отдается неприхотливым видам, которые легко могут прижиться в городе. Все деревья и кустарники, которые высаживают в московских дворах, выращивают в питомниках в Подмосковье, Воронежской, Тульской и Рязанской областях.

В конце ноября завершился сезон проекта «Наше дерево». Его участники высаживают именные растения в честь рождения ребенка. На территориях 26 парков москвичи уже высадили более пяти тысяч деревьев.

Программу продолжат весной следующего года. Уже подготовлены места под 20 тысяч растений в 23 парках. На сегодня москвичи забронировали почти 3,5 тысячи деревьев.

В целом состояние зеленых насаждений в Москве эксперты оценивают высоко, отметил Антон Кульбачевский. Более 92 процентов деревьев находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. За этим постоянно следят специалисты на 130 площадках наблюдения.

«В 2020 году мы мониторили зеленые насаждения в Москве, у нас 130 площадок постоянного наблюдения. В этом году мы подвергли анализу более 10,5 тысячи деревьев 48 пород и 18 тысяч кустарников. Также на контрольных площадках оценили состояние травяного покрова и цветников. В этом году состояние зеленых насаждений не изменилось: по-прежнему более 92 процентов деревьев характеризуется хорошим и удовлетворительным состоянием. Показатели декоративности выросли: в текущем году уже 63 процента деревьев на площадках наблюдения получили максимальные оценки», — сказал Антон Кульбачевский.

Москва 2010–2020: как изменился город

Новости Москвы 11 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#