30 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

От улицы Большие Каменщики до станции метро «Коломенская»: завершены основные работы по благоустройству вылетной магистрали

Специалисты спрятали провода в подземные каналы, установили 39 современных остановок и удобную трамвайную платформу для пассажиров.

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили основные работы по благоустройству вылетной магистрали, которая протянулась от улицы Большие Каменщики до станции метро «Коломенская».

Работы провели на улицах Большие Каменщики, Симоновский Вал, Велозаводской, Сайкина, проспекте Андропова от Нагатинской набережной до станции метро «Коломенская» и в Новоспасском проезде.

«Главной задачей было создание максимально комфортной среды для пешеходов и пассажиров при сохранении основной транзитной функции магистрали, — подчеркнул заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.— Точками притяжения при таких реконструкциях становятся остановки общественного транспорта и станции метро, которые после завершения работ превращаются в городские мини-площади».

В рамках благоустройства создали новое общественное пространство — сквер возле храма Сорока Севастийских Мучеников в районе Новоспасского проезда. Территорию замостили гранитной плиткой, разбили газон и цветники, установили скамейки, перголы, качели, урны, высадили деревья и кустарники. Освещают сквер новые фонари с энергосберегающими лампами.

Все воздушные линии убрали под землю в кабельную канализацию, общая протяженность которой составила 11 километров. Также установили 376 кабельных колодцев.

«Особое внимание уделили безопасности пешеходов — в зоне благоустройства реконструировали 71 наземный пешеходный переход, дополнительно обустроили еще восемь зебр, — рассказал заместитель Мэра Москвы. — На 45 переходах установили фонари с контрастным освещением, благодаря которым сама зебра и пешеходы хорошо заметны в темное время суток».

Для пассажиров общественного транспорта 39 устаревших остановочных павильонов заменили на современные. В них можно зарядить мобильный телефон и подключится к Wi-Fi.

На пересечении Новоспасского проезда и 3-го Крутицкого переулка установили повышенную платформу для пассажиров трамваев, благодаря этому людям с ограниченными возможностями, пожилым и родителям с детьми будет удобнее заходить в вагоны. Еще одну платформу планируют установить в следующем году на пересечении проспекта Андропова и Нагатинской улицы.

Благоустройство вылетной магистрали будет полностью завершено в 2021 году. Планируют высадить 7,6 тысячи кустарников и 47 деревьев, разбить 16,6 гектара газона. Кроме того, установят 345 урн и лавочек и более 50 навигационных стел. На территории появятся 64 велопарковки, четыре пункта велопроката и 10 пунктов проката самокатов.

Новости Москвы 30 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#