23 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Замоскворечье отремонтируют крыши двух зданий, признанных объектами культурного наследия

Во время ремонта рабочие полностью снимут старое покрытие и заменят его новым.

В Замоскворечье в этом году начнут ремонт крыш жилых домов, признанных объектами культурного наследия. Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта.

Так, в порядок приведут кровлю дома электродного завода, расположенного по адресу: Космодамианская набережная, дом 4/22, корпус Б. Построенное в 1954 году здание в стиле сталинского ампира является архитектурной доминантой и определяет облик квартала со стороны Космодамианской набережной. В оформлении дома присутствуют элементы, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Примечательна и изящно оформленная ротонда на крыше. 

Помимо того, капремонт крыши пройдет в доме по адресу: улица Большая Ордынка, дом 17, строение 1. Историческое здание построено в 1900 году. В нем с 1938 по 1966 год жила Анна Ахматова. Дом сохранил облик 1930-х годов, а его стиль является переходным от конструктивизма к сталинской архитектуре. Однако за этим советским фасадом скрывается огромная история. Раньше на этом месте была усадьба купцов Куманиных, построенная в конце XVIII века, в которой успел пожить Федор Достоевский. 

Мастера полностью поменяют покрытие скатной кровли, починят систему водостока, а там, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия. 

При ремонте крыши выполняется демонтаж всего старого покрытия, после чего производится монтаж новой кровли, меняются ограждения. Все работы осуществляются в строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами. 

При проведении комплексного ремонта скатных металлических крыш утепляют чердачное перекрытие, чтобы восстановить необходимую температуру и влажность. Это повышает энергоэффективность здания и улучшает эксплуатацию кровли. Для утепления используются минераловатные плиты, которые являются современным теплоизолятором. 

Кроме того, при ремонте скатных металлических кровель при необходимости меняют обрешетки, стропила и мауэрлат, обрабатывают огнебиозащитными составами все деревянные конструкции, обновляют люки и выходы на чердак и крышу.

Цель региональной программы по капитальному ремонту — привести в порядок общее имущество многоквартирных домов. Речь идет об обновлении фасадов, лифтов, крыш, фундаментов и инженерных коммуникаций.

К работам допускаются только подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

Всего в рамках региональной программы капитального ремонта в Центральном административном округе в порядок приведут 267 крыш в жилых домах. Узнать, где пройдут работы, можно здесь.

В среднем в одном жилом доме капитальный ремонт затрагивает семь-восемь инженерных систем. Одни работы проводятся круглогодично, а другие — сезонно. Сведения о подрядной организации, проводящей работы, а также необходимые контактные телефоны уполномоченных сотрудников указаны на информационном стенде, расположенном около каждого объекта капремонта. Кроме того, задать любой интересующий вопрос можно, позвонив в диспетчерскую Фонда капитального ремонта Москвы по телефону: +7 (495) 695-64-20.

Новости Москвы 23 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#