28 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Территорию возле 13 станций метро благоустроят

Рабочие оборудуют современные остановки и парковочные карманы, установят несколько сотен фонарей с энергоэффективными светильниками.

Возле 13 станций метро благоустроят территорию, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Около пяти станций Большой кольцевой линии (БКЛ) — «Новаторская», «Зюзино», «Проспект Вернадского», «Народное Ополчение» и «Петровский парк» — работы начались в прошлом году. Завершить их планируют к сентябрю 2021-го.

В этом году рабочие начнут благоустраивать территории, прилегающие еще к восьми станциям. Это «Аминьевская», «Давыдково», «Сокольники», «Электрозаводская», «Мичуринский проспект», «Воронцовская», «Кунцевская» БКЛ и «Бутырская» Люблинско-Дмитровской линии. Закончат работы ко второй половине следующего года.

«В рамках проектов по улучшению пешеходной и транспортной доступности этих станций метро обустроят новые удобные тротуары, которые отделят от проезжей части бордюрным камнем, заменят асфальтобетонное покрытие дорог, — рассказал Петр Бирюков. — Предусмотрено масштабное озеленение — высадка деревьев и кустарников, обустройство газонов, на маршрутах к метро поставят лавочки разных модификаций».

Для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью. Также обустроят парковочные карманы.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что предусмотрена замена старого и установка дополнительного освещения. На территории около новых станций появится несколько сотен фонарей с энергоэффективными светильниками.

Большая кольцевая линия метро — самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 километров, в нее войдет 31 станция. Она разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки.

Сейчас для пассажиров открыты 10 станций БКЛ. В феврале 2018 года на северо-западе Москвы открыли «Деловой центр», «Шелепиху», «Хорошевскую», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция — «Савеловская». В марте 2020-го первых пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций Большой кольцевой линии.

Новости Москвы 28 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#