18 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Соучаствующее проектирование»: как москвичи предлагают улучшить дворы и общественные пространства

Горожане предложили обновить детские площадки, посадить больше деревьев и установить уличные тренажеры для людей разных возрастов.

В столице завершился очередной этап обсуждений в рамках программы «Соучаствующее проектирование».

Это проект, в котором развитие общественных пространств вместе с профессиональными архитекторами обсуждают сами москвичи. Во встречах участвовали сотни горожан самых разных возрастов — от школьников до пенсионеров.

На данный момент проходят обсуждения по развитию 17 дворов и трех общественных пространства в 10 столичных округах. Финальный этап обсуждений по данным объектам пройдет в июне. Внести свои предложения можно в том числе и онлайн.

Самые популярные идеи, поступившие на сайт проекта:

— обновление и установка детских и игровых площадок для ребят разных возрастов;

— дополнительное озеленение;

— обновление и установка спортивных тренажеров и спортивных площадок;

— размещение площадок для выгула и дрессировки собак.

Спортивные предложения

Горожане уделяли много внимания спорту и активному отдыху. Среди предложений — установка столов для игры в пинг-понг, а также оборудование парковок для велосипедов и самокатов.

Кроме того, москвичи предложили расширить существующие спортплощадки и воркаут-зоны, оборудовать площадки для волейбола и баскетбола, поменять покрытие пешеходных дорожек, чтобы сделать их пригодными для катания на самокатах и роликах. Также горожане просили организовать спортивные зоны с тренажерами для всех москвичей, в том числе для людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, были предложения установить батуты и продумать организацию снежной горки для зимнего отдыха.

Больше зелени и детских площадок

Горожане высказались за обустройство детских площадок. Среди предложений — покрыть искусственным газоном игровую площадку для малышей, организовать зону с навесами для развивающих занятий и сделать детские площадки тематическими (например, посвященными правилам дорожного движения).

«Было бы замечательно, если бы в нашем дворе появилось пространство с навесом, где можно отметить детский день рождения, собрать детей, пригласить аниматоров. Также хотелось бы иметь место, где удобно расположиться с ноутбуком для работы, где предусмотрены розетки для зарядки», — написал один из участников обсуждений.

Чтобы сделать дворы и общественные пространства привлекательными, жители столицы попросили больше цветников, живых изгородей и клумб. Также горожане предложили высаживать хвойные растения и отгораживать шоссе новыми деревьями.

Как принять участие в обсуждениях

Программа «Соучаствующее проектирование» состоит из трех этапов общественных обсуждений. Чтобы внести свое предложение, нужно зайти на сайт программы, выбрать на карте адрес и кликнуть по кнопке «Направить предложения по благоустройству двора».

На страничке каждого объекта можно посмотреть его план, почитать, как проходили первый и второй этап обсуждений, узнать, когда планируется следующая встреча.

Если идея не привязана к определенному двору или пространству, рассказать о ней можно с помощью обратной связи.

Проект «Соучаствующее проектирование» реализуется в рамках программы «Мой район».

«Мой район» — программа Мэра Москвы по совершенствованию городской среды. Ее цель — создать качественные условия для жизни во всех районах столицы. В рамках программы благоустраиваются дворы, строятся современные поликлиники и школы, обустраиваются парки, фестивальные площадки и объекты культуры в пешей доступности.

Новости Москвы 18 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#