21 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Найти пушистого друга: как приюты помогают животным обрести новый дом

Всего с 2010 года из приютов забрали более 28 тысяч кошек и собак.

21 августа отмечается Международный день бездомных животных. В честь этого столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства рассказал о работе городских приютов.

«С каждым годом все больше животных из приютов находят своих хозяев. Только в этом году новый дом уже обрели 1706 собак и 387 кошек. Это почти на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сотрудники приютов проделывают огромную работу — они лечат, кормят и заботятся о своих подопечных, становясь для них настоящими друзьями. Не меньшее значение имеет деятельность волонтеров, которые помогают собакам и кошкам социализироваться и найти своих любящих хозяев», отметил руководитель ведомства Вячеслав Торсунов.

По его словам, Департамент проводит большую работу, чтобы как можно больше людей узнали о животных, которым нужна семья. Например, в начале года на Цветном бульваре организовали фотовыставку «Хочу домой!», посвященную собакам и кошкам из городских приютов.

Сегодня в городе работает 13 приютов. Когда животное попадает туда, его помещают в специальный изолятор на 30-дневный карантин. За месяц новичка осматривает ветеринар, который обрабатывает от блох и паразитов и делает прививку от бешенства.

Благодаря созданной системе бездомных собак и кошек на улицах становится все меньше. С 2010 года более 28 тысяч животных нашли новый дом. Сегодня в приютах их около 17 тысяч. Многие из них готовы стать домашними. Они доброжелательно настроены к людям, социализированы, здоровы и привиты.

В их числе бывший домашний пес Арчи из приюта «Зоорассвет». Из-за яркой внешности его прозвали белым ангелом. Это сильная энергичная собака, способная стать преданным другом и надежным защитником.

А в приюте «Зеленоград» живет необычная кошка Алекса — у нее короткие лапы, почти как у манчкина, и приятный черно-белый окрас. Она также ищет заботливых хозяев, которым сможет подарить свою ласку и нежность.

Тем, кто хочет забрать мохнатого друга из приюта, можно зайти на сайт. Фотографии с описанием кошек и собак также регулярно публикуют в инстаграм-аккаунте Департамента жилищно-коммунального хозяйства и телеграм-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

В любой городской приют можно приехать без записи, но при себе обязательно нужно иметь паспорт и маску. Животных навещают в любые дни, кроме санитарных. Каждый приют работает по своему графику. Узнать подробности можно на официальных сайтах учреждений.

Новости Москвы 21 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#