30 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Комфортные зоны отдыха и спорт на природе: москвичи проголосовали за благоустройство парка «Покровское-Стрешнево»

«Активные граждане» могли высказать свое мнение об обустройстве родниковой зоны, а также о системе наружного освещения.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное благоустройству природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево». В нем приняли участие 198 493 человека. Москвичи ответили на восемь вопросов о том, что они хотели бы видеть после обновления территории.

Большинство проголосовавших — 79 процентов — поддержали идеи по благоустройству территории нового физкультурно-оздоровительного комплекса парка. На детских площадках планируется заменить оборудование. Также в парке откроются пункты проката спортивного инвентаря.

Столько же участников проекта «Активный гражданин» оценили идею благоустроить территории около 5-го и 6-го Иваньковского прудов. Возле водоемов планируют организовать систему сбора отходов.

Чуть меньше голосов — 76 процентов — москвичи отдали за сооружение на берегу 3-го Иваньковского пруда уличного кинотеатра. На месте существующего фонтана можно будет организовать зоны отдыха, открыть кафе.

75 процентов горожан проголосовали за реставрацию главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево. Исторический облик планируют вернуть и парковому ландшафту. Специалисты возродят лиственничные аллеи, высадят декоративные кустарники, разобьют партерные цветники.

Во время работ по благоустройству в парке установят новые фонари. Особенностью системы наружного освещения станет минимальное влияние на биоритмы животных и птиц. Такой подход снискал одобрение 74 процентов пользователей.

79 процентов участников проекта «Активный гражданин» оценили идею по благоустройству родниковой зоны.

При ответе на каждый вопрос участники могли выбрать один из вариантов: «Да, полностью поддерживаю», «Да, поддерживаю, но у меня есть замечания/предложения», «Нет, пусть остается как есть» и «Это должны решать специалисты».

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» располагается между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе. Его площадь составляет свыше 200 гектаров. Благоустройство зоны отдыха планируют начать в 2022 году.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020-м. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. С конца прошлого года у участников также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Новости Москвы 30 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#