17 декабря 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Убрать снег и включить освещение: как робот-ассистент ЕДЦ поможет москвичам

Виртуальный помощник зафиксирует адрес и суть проблемы, передаст информацию профильным службам, а при необходимости направит к оператору для уточнения информации.

В базе знаний голосового помощника единого диспетчерского центра (ЕДЦ) появились новые темы. Жители смогут сообщить ему об отключении электричества, неисправности осветительных приборов в подъезде и светового адресного указателя дома, а также необходимости установки или замены фонарей во дворе.

Кроме того, виртуальный оператор снова начнет принимать заявки на уборку снега и наледи во дворах.

«Голосовой помощник уже был успешно протестирован в прошлом осенне-зимнем сезоне. Тогда он самостоятельно обработал более 60 процентов обращений, поступивших по вопросам отопления и зимних видов работ. Робот доказал свою эффективность, поэтому сейчас мы снова подключили его к приему заявок по вопросам, связанным с уборкой снега. Кроме того, мы расширили список тем в его базе знаний, и теперь жители могут оставить заявки на уборку подъезда, лифта, ремонт домофона и освещения и другим вопросам», — рассказал Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий.

Обращения принимают по телефону единого диспетчерского центра: +7 495 539-53-53. Разговор займет не более полутора минут. Робот-ассистент зафиксирует адрес, суть проблемы и контакты человека, который позвонил на линию, а при необходимости — свяжет заявителя с оператором для уточнения информации.

Все полученные сведения робот занесет в специальную систему единого диспетчерского центра, оттуда информация направится в управляющую организацию и профильным службам.

Почти 80 процентов заявок, направленных в ЕДЦ, отрабатывают в день обращения.

«Распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства установлены нормативные сроки на выполнение более 300 видов работ по обращениям горожан. Так, человека, застрявшего в лифте, должны освободить в течение 30 минут с момента поступления заявки. Упавшее во дворе дерево должны убрать максимум за сутки, починить неисправное освещение в подъезде — за 12 часов, а наладить отсутствующее в доме электричество или устранить засор мусоропровода — максимум в течение суток», — отметили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Голосовой помощник заработал на горячей линии единого диспетчерского центра осенью 2020 года. Перед началом отопительного сезона он оповещал горожан о том, когда в их домах включат отопление, а позже принимал обращения по вопросам отсутствия теплоснабжения или недостаточного прогрева батарей. Зимой робот обрабатывал заявки, связанные с сезонными работами.

С октября этого года в тестовом режиме голосовой помощник начал принимать заявки по вопросам, связанным с содержанием жилых домов. Жители могут к нему обратиться, если нужно починить домофон и сделать магнитный ключ, очистить мусоропровод, починить крыльцо или входную дверь и даже сделать мелкий косметический ремонт в подъезде. Также принимаются сообщения о несанкционированных объявлениях, рисунках или надписях на стенах дома или лифта.

В 2020 году робот обработал более 145 тысяч заявок, в 2021 году их число составило уже более 378 тысяч. Всего с начала года ЕДЦ обработал свыше 5,8 миллиона заявок.

Единый диспетчерский центр работает круглосуточно. Чаще всего жители консультируются по вопросам водоснабжения, отопления, уборки придомовой территории, ремонта освещения в подъезде, лифтов, сантехники. Оставить заявку в ЕДЦ можно также с помощью сервиса по вызову мастера на портале mos.ru и на платформе «Электронный дом». Оставить обращение по вопросам содержания домов и дворов можно в том числе и на портале «Наш город».

Новости Москвы 17 декабря 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#