10 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Началась инженерная подготовка к реабилитации парка «Покровское-Стрешнево»

Чтобы не нанести вред экосистеме, мероприятия частично проведут вручную, с минимальным привлечением тяжелой техники.

В природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» началась инженерная подготовка к мероприятиям по сохранению и восстановлению территории. Работы начались в районе 1, 2, 3, 4 и 5-го Иваньковских прудов и на участке Никольского тупика напротив Подводного клуба ЦСК ВМФ. Специалисты огородили места работ. Они ведут топографическую съемку, убирают мусор и защищают стволы деревьев от возможных повреждений.

«Специалисты приступили к демонтажу дорожных покрытий и устройству траншей для прокладки инженерных сетей и коммуникаций — электроосвещения, водоснабжения, сетей связи. Ввиду особенностей территории и для минимизации воздействия на сложившуюся экосистему парка траншеи прокладываются под дорожками. Работы частично выполняются с использованием установки для горизонтально направленного бурения, а также вручную, с минимальным привлечением тяжелой техники. Во время работ вдоль дорожек для безопасности отдыхающих уберут сухостойные и поваленные деревья. Все это необходимо провести перед тем, как приступить к устройству новых дорожек, спортивных и детских площадок, павильонов и других инфраструктурных объектов парка», — рассказал Сергей Мельников, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы. 

Закрывать весь парк пока не планируется: большая его часть открыта для прогулок. Для жителей организованы транзитные пути, на основных входах в парк установят схемы с обозначением путей обхода.

«Покровское-Стрешнево» нуждается в работах по поддержанию природного разнообразия и сохранению культурного наследия. Парк посещает большое количество горожан, однако планировка не позволяет каждому выбрать свой маршрут для прогулок. Из-за этого случаются конфликты между велосипедистами и родителями с детьми, любителями уединения и хозяевами домашних животных. В парке нет понятной навигации, не хватает детских и спортивных площадок, а те, что уже есть, устарели. Вечером территория плохо освещена.

Сегодняшний парк — это бывшие приусадебные владения. Территория, где располагается «Покровское-Стрешнево», известна с XVI века. В XIX веке она стала излюбленным местом отдыха горожан, еще в то время стоял вопрос о распределении антропогенной нагрузки. Тогда княгиня Евгения Шаховская поделила ее на три функциональные зоны. В первую вошли окрестности господского дома с регулярным парком, оранжереями и парковый массив по обе стороны дороги в соседнее имение Елизаветино. Здесь не допускалась езда верхом и в экипажах. По всей видимости, этим участком пользовались только владельцы усадьбы, их приближенные и гости.

На остальной территории усадьбы можно было гулять только по билетам. Вторая зона именовалась «Карлсбадом», включала в себя речку Химку с окружавшими ее живописными холмами и часть парка за Иваньковской дорогой. Здесь разрешалось ловить рыбу в реке, кататься на лодках.

Третья зона включала в себя часть парка от дороги в деревню Никольское до границы с землями села Всехсвятского и с Коптевскими выселками. Здесь можно было собирать грибы, ходить по траве.

«В наше время никто билеты продавать не собирается, но также есть потребность в распределении рекреационной нагрузки на территорию. Для этого предлагается реализовать мероприятия по принципу “пять парков в одном”. Центральная часть природный парк — останется естественной заповедной зоной. Там только проведут ремонт уже существующей инфраструктуры, которую часто используют местные жители. Основные объекты для активного отдыха и развлечений будут расположены на периферии, ближе к жилым домам и транспортным магистралям. Таким образом, новые места для отдыха на границе парка примут на себя всю основную нагрузку, а центральная часть останется защищенной», — отметил Сергей Мельников.

Эколого-просветительский парк — тоже природная территория, но, в отличие от заповедной центральной зоны, рассчитан на более интенсивное посещение людьми. Здесь приведут в порядок экотропу и отремонтируют смотровую площадку. По просьбам жителей экомаршрут не будет продлен.

Специалисты приведут в порядок территорию вокруг родника Царевна Лебедь: вместо утоптанного грунта сделают деревянный настил, а для спуска к воде маломобильных граждан — удобный пандус с разворотными площадками. Стабилизируют и укрепят сползающий склон, а для забора лишь родниковой воды обустроят каптаж.

Историко-культурный парк будет сформирован вокруг храма и усадебного ансамбля. Господский дом отреставрируют, по историческим чертежам восстановят планировку регулярного сада и пейзажного парка. Кроме того, специалисты проведут реставрацию исторической ограды и угловой башенки из красного кирпича.

На территории храма планируется обновить постройки и детскую площадку, оборудовать новый домик для обитающих там гусей и сцену для проведения мероприятий. Территории перед храмом и зданием усадьбы замостят брусчаткой в историческом стиле.

Территория около Иваньковских прудов наиболее посещаемая. Здесь создадут досугово-рекреационный парк. Летом и весной горожане часто пользуются пикниковой зоной парка около 5-го Иваньковского пруда. Специалисты заменят здесь старые беседки на современные и более комфортные, установят дополнительные туалеты и организуют систему сбора отходов, чтобы сохранять территорию в чистоте.

В пляжной зоне на западной стороне 5-го Иваньковского пруда появится лодочная станция: ее воссоздадут по архивным фотографиям ХХ века. А на 6-м Иваньковском пруду оборудуют деревянные мостки с местами для отдыха у воды. Построенные вдоль остальных прудов мостки приведут в порядок и унифицируют. На спортивных площадках без увеличения площади будут созданы новые места для игры в пляжный волейбол. Имеющуюся детскую площадку приведут в порядок.

Инфраструктура для занятий спортом будет в основном сконцентрирована в северной части «Покровского-Стрешнева» — вдоль Ленинградского шоссе, на месте гаражей, которые планируется снести. Она не затронет особо охраняемую природную территорию. Это место станет спортивным парком: здесь появится комплекс спортивных площадок с беговой дорожкой со специальным покрытием, площадками для воркаута, скейт-парком. Открытые теннисные корты обновят. В центральной части парка шахматисты смогут проводить турниры в специальных павильонах.

При проведении работ специалисты будут использовать экологичные материалы: покрытия Terra Way и из щебня, песка, щепы, гравия, деревянные настилы. Также на территории усадьбы Покровское-Стрешнево планируется восстановить исторические посадки — лиственничные аллеи, декоративные кустарники, партерные цветники. А в парке высадят сосны, липы, вязы, дубы — деревья, которые и прежде росли в этих местах.

Новости Москвы 10 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#