12 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

От Садового кольца до Университетского проспекта: как благоустроят участок Ленинского проспекта

Для горожан сделают удобные дорожки, поставят скамейки, высадят деревья и установят необычные инсталляции.

В этом году продолжится благоустройство крупнейшей транспортной магистрали столицы — Ленинского проспекта. Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, работы затронут и прилегающие улицы.

«В 2020–2021 годах были проведены мероприятия по благоустройству на участке Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году сделаем участок от Садового кольца до Университетского проспекта, — отметил заммэра. — Отличительной особенностью проекта является дополнительное озеленение магистрали и прилегающих территорий: запланирована высадка большого количества деревьев и кустарников, создание зеленых изгородей».

Так, планируется обновить два сквера — у городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова, который служит входом в Нескучный сад с Ленинского проспекта, и на улице Академика Петровского.

Еще один вход в Нескучный сад через исторические ворота расположен в районе дома 20 на Ленинском проспекте. Там сделают пешеходную аллею с особым рисунком мощения дорожек, высадят деревья и кустарники, установят удобные скамейки.

В сквере Московских Энергетиков на улице Вавилова высадят деревья и кустарники, обустроят удобные дорожки, установят скамейки с зарядными слотами, энергосберегающие фонари и уличные торшеры. Кроме того, новый сквер появится возле дома 14 на улице Орджоникидзе.

«Новый облик получит бульвар на улице Академика Зелинского, там сделаем комфортные пространства для отдыха и зону для игры в шахматы, установим детские качели, построим мини-амфитеатр. Проведем благоустройство площади Академика Тамма, где запланирована установка необычной инсталляции — металлического стола с лавочками и стульями вокруг него, который станет символом добрососедства. Освещать территорию будут подвесные шары», — добавил Петр Бирюков.

В рамках проекта благоустройства на площади перед универмагом «Москва» появится липовая аллея с современным освещением. Саму площадь расширят, сделают удобные заезды для транспорта и увеличат парковку.

Концепцию благоустройства Ленинского проспекта поддержали москвичи в голосовании в проекте «Активный гражданин». Проект оценили более 170 тысяч горожан. 

Новости Москвы 12 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#