13 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В музее-заповеднике «Царицыно» отремонтируют светодинамический фонтан

Специалисты заменят более четырех тысяч галогеновых светильников на светодиодные, 915 форсунок, 82 насоса и 35 километров подводного кабеля.

Уникальный светодинамический фонтан, расположенный в парке музея-заповедника «Царицыно», отремонтируют. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Этот фонтан пользуется большой популярностью у горожан и считается одной из самых красивых столичных достопримечательностей. Он был запущен в апреле 2007 года вместе с открытием парка после масштабной реконструкции, — отметил Петр Бирюков. — За прошедшие годы в ходе эксплуатации появились разрушения покрытия парапетов и чаши, произошла просадка плит, требуется замена насосов и другого оборудования, обновление сложнейших акустической и электронной систем управления».

Заместитель Мэра Москвы подчеркнул, что работы по капитальному ремонту планируется начать в октябре, после закрытия сезона фонтанов, и завершить весной 2023 года. Специалисты комплекса городского хозяйства полностью заменят электронную и акустическую системы управления фонтаном, усилители мощности звука, подводные светильники светодинамической подсветки, насосное оборудование.

«В рамках проекта обновим системы электроснабжения и водоснабжения, гранитную облицовку чаши фонтана, парапетов, лестниц и мощения вокруг гидротехнического сооружения», — рассказал Петр Бирюков.

В общей сложности предстоит заменить более четырех тысяч галогеновых светильников на светодиодные, 915 форсунок, 82 насоса и 35 километров подводного кабеля. На финальном этапе установят новую систему видеонаблюдения и охранно-пожарную сигнализацию.

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что работы проведут в чаше фонтана, на насосной станции и подсобных помещениях. Тяжелые строительные материалы и оборудование привезет специальный самоходный паром, так как пешеходные мосты, ведущие к фонтану, имеют ограничения по грузоподъемности.

По словам Петра Бирюкова, после капитального ремонта качество работы фонтана улучшится. Новое оборудование и коммуникации добавят яркости цветов, динамики, разнообразия эффектов игры струй. Обновленные независимые линии управления световым и струйным дизайном позволят создавать практически неограниченное количество художественных композиций.

Новости Москвы 13 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#