14 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На Кутузовском проспекте отремонтировали дом в стиле неоклассицизма

Здание построено в 1960 году, в советское время здесь был популярный магазин «Дом игрушек».

Завершился капитальный ремонт девятиэтажного дома в стиле неоклассицизма на Кутузовском проспекте. Здание находится рядом с гостиницей «Украина» на фронтальной части улицы и видно всем, кто въезжает на одну из крупнейших магистралей столицы.

В ходе капитального ремонта привели в порядок фасад дома. Кирпичную кладку, придающую постройке лаконичный вид, расчистили от загрязнений, восстановили утраченные элементы и обработали специальным составом, который защищает поверхность от воздействия влаги. Возле входных групп обновили штукатурный слой. Цоколь выложили клинкерной плиткой. Специалисты отремонтировали крышу, в том числе уложили минераловатный утеплитель и заменили мягкую кровлю.

Подъезды дома обновили, используя современные материалы, в них оштукатурили и покрасили стены, уложили напольную плитку, заменили перила и лестничные ограждения, установили новые подоконники. Также специалисты обновили сети электроснабжения, проложили новые кабель-каналы, заменили щитки на этажах и вводно-распределительные устройства, установили дифференциальные выключатели и энергосберегающие светильники с датчиками движения. В ходе капремонта заменили мусоропровод и покрытия лифтовых шахт, обновили внутридомовую систему теплоснабжения.

Дом с элементами неоклассицизма появился на Кутузовском проспекте в 1960 году. Лаконичность фасада подчеркнута однотипными оконными проемами и балконами. Входные группы, расположенные во дворе, украшены порталами. Венчающий карниз из керамических элементов под кровлей опирается на фриз из красного кирпича.

В советское время на первом этаже здания работал популярный магазин «Дом игрушек», его адрес был знаком всем детям и родителям Москвы. Кроме того, здесь долгие годы жил знаменитый историк, профессор Московского государственного университета Виктор Далин.

Как в Москве ремонтируют дома и когда будет ремонт в вашем доме 

Московская программа капремонта — один из самых больших проектов модернизации жилья в России и в мире. Всего до 2044 года по ней планируют отремонтировать более 28 тысяч московских домов, а это 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов здания и более 112 тысяч лифтов. Посмотреть адреса домов, включенных в программу на 2022 год, можно на интерактивной карте.

В планах на 2021–2023 годы — капитальный ремонт 4437 домов в столице, их общая площадь составляет 34,2 миллиона квадратных метров. Только в этом году в программу капремонта включено 1,7 тысячи зданий.

Новости Москвы 14 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#