7 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Пять вопросов о получении субсидий на оплату ЖКУ

Денежная компенсация положена тем, у кого на оплату коммунальных счетов уходит значительная часть дохода.

Около четырех миллионов жителей Москвы получают материальную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сегодня это одна из самых распространенных мер социальной поддержки. Ежемесячные выплаты позволяют компенсировать расходы на коммунальные услуги, покрывая их полностью или частично.

«Городские власти оказывают регулярную и всестороннюю поддержку семьям с низкими доходами, в том числе им предоставляются льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день этой мерой социальной поддержки пользуются около четырех миллионов москвичей, большинство из них — пенсионеры и люди с инвалидностью, субсидии и льготы на оплату ЖКУ получают безработные, одинокие матери, многодетные семьи, студенты», — отметил глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Торсунов.

С какими вопросами чаще всего стакиваются москвичи при оформлении субсидии, рассказали специалисты ведомства.

— Кто имеет право на субсидии в Москве?

Одно из главных условий для получения субсидии на оплату ЖКУ — уровень дохода семьи. На денежную компенсацию могут претендовать только те из них, кто тратит на коммунальные платежи более 10 процентов совокупного дохода.

У них должно быть гражданство России, Белоруссии или Киргизии (в соответствии с международными договорами). Они могут быть пользователями жилого помещения в государственном жилфонде, нанимателями жилья по договору найма в частном фонде, собственниками квартиры, дома или их части, членами жилищного или жилищно-строительного кооператива.

С этого года действует новое правило: если раньше заявитель должен был подтвердить отсутствие долгов по оплате ЖКУ, то сейчас отказать ему в поддержке могут только при задолженности, подтвержденной судебным актом, который вступил в законную силу. Еще одно условие: долг образовался не более чем за три последних года.

— На какой срок предоставляют субсидию?

Субсидию можно оформить на шесть месяцев. Чтобы продолжить получать выплаты дальше, необходимо предоставить документы на новый период.

Раньше для этого требовалась справка, подтверждающая отсутствие задолженности. Теперь специалисты Городского центра жилищных субсидий получают эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Достаточно вовремя подавать заявление, чтобы продолжить получать компенсации.

Срок окончания субсидии указан в извещении. Его можно получить в любом центре госуслуг через 10 рабочих дней после подачи заявления о предоставлении субсидии.

Исключение — неработающие пенсионеры. Им не нужно подавать заявление каждые полгода. Она продлевается автоматически на основании информации о размере пенсий и региональных доплат, поступающих из Пенсионного фонда России и Департамента труда и социальной зашиты населения.

— В чем отличие субсидии от льготы?

Субсидия — это денежная компенсация, которая выдается на основании материального состояния семьи или одного человека. Она положена тем, у кого значительная часть дохода уходит на оплату ЖКУ. В Москве, как уже говорилось выше, это более 10 процентов. Такой показатель — самый низкий по стране, в среднем порог составляет 22 процента.

Льгота же — это мера социальной поддержки для определенной категории населения. Она не зависит от дохода. В Москве сегодня более 60 льготных категорий граждан, которые имеют право на льготы по оплате ЖКУ. В их числе ветераны труда, инвалиды, ветераны боевых действий, семьи, имеющие детей с инвалидностью, почетные доноры Москвы и многие другие.

Полный перечень льготных категорий можно найти на сайте Городского центра жилищных субсидий.

— Как изменить банковские реквизиты для получения субсидии?

Поменять реквизиты банковского счета, на который поступают выплаты, можно в разделе услуг на портале mos.ru. Во вкладке «Субсидия на ЖКУ» нужно перейти в подраздел «Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и выбрать цель обращения «Информирование о произошедших в семье изменениях».

Здесь можно заполнить заявление и приложить документ, подтверждающий новые реквизиты банковского счета. Представить их и подписать заявление на субсидию можно и в центре госуслуг.

— Возможна ли доставка субсидии на дом?

Да, возможна. Эта услуга положена тем, кто по состоянию здоровья не может открывать банковские счета и пользоваться ими. Это, например, люди с инвалидностью первой группы, престарелые, нуждающиеся в уходе и достигшие 80 лет жители Москвы.

В таком случае выплачивать субсидию будут через «Почту России». Оформить доставку денег на дом может соцработник или другое доверенное лицо.

Для этого достаточно рукописной доверенности. С ней нужно обратиться в центр госуслуг, подписать заявление о предоставлении субсидии и приложить к нему заявление о доставке выплат на дом.

Новости Москвы 7 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#