15 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Зеленограде ведется капитальный ремонт филиала поликлиники № 5 ГКБ имени М.П. Кончаловского

Работы в здании 1986 года постройки выполнены почти на 60 процентов.

В Зеленограде ведется капитальный ремонт филиала поликлинического отделения № 5 городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского. Работы в девятиэтажном здании общей площадью более 8600 квадратных метров выполнены почти на 60 процентов. Ремонт проводят в рамках реализации нового московского стандарта поликлиник. Завершить основные строительно-монтажные работы планируется в третьем квартале этого года.

Здание было построено в 1986 году. С тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. До начала работ поликлиника находилась в неудовлетворительном состоянии: местами просела или разрушилась асфальтобетонная отмостка (дорожка по периметру здания, сделанная под уклоном, которая отводит осадки от фундамента). В некоторых местах на стенах подвала были сколы. Внутренняя и наружная отделка также пришла в негодность. Облицовка фасада на многих участках была разрушена, а внутри постройки имелись растрескивания, шелушения, местами отслоения отделочного слоя. Из-за нарушения стыков между навесными панелями здание продувалось и промерзало, также были следы протечек. Инженерные системы требовали комплексной модернизации, а кровля — полной замены.

«В поликлинике уже проведены все демонтажные работы. Специалисты заменили плиты перекрытий, установили новые оконные блоки и полностью отремонтировали крышу. Завершили усиление конструкций, устройство перегородок и новой стяжки полов. В настоящий момент ведутся работы по монтажу систем отопления, водо- и электроснабжения, вентиляции и дымоудаления. Также выполняются внутренняя отделка помещений и монтаж лифтового оборудования. Кроме того, ведутся работы по устройству нового облегченного навесного фасада с применением алюминиевых панелей, и входных групп», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.

По его словам, после завершения капитального ремонта в поликлинике появится возможность проводить офтальмологические операции. Здесь обустроят предоперационную, операционную и послеоперационную. Эти помещения будут оснащены вентиляцией повышенного класса для очистки воздуха. Также сделают пять палат для стационарного пребывания пациентов на 10 койко-мест.

Кроме того, во время капремонта подготовят комплекс помещений с несколькими функциональными зонами: процедурной (здесь разместят рентген), пультовой (для удаленного управления аппаратом), кабинетами специалистов, фотолабораторией, вспомогательными и подсобными помещениями. Также оборудуют кабинет для рентген-аппарата типа U-дуги. Это установка для многопрофильных исследований, позволяющая добиться самых высоких результатов диагностики. Кроме того, в здании создадут условия для установки маммографа и аппарата УЗИ. В отделке помещений будут использоваться специальные электроизоляционные материалы, устойчивые к воздействию излучения и радиации. Помимо этого, кабинеты оборудуют собственной вентиляцией.

Здание оснастят всеми необходимыми средствами для пребывания маломобильных граждан. Наиболее посещаемые кабинеты разместят на первых этажах, все помещения обустроят под конкретного специалиста с необходимым набором медицинского оборудования, эргономичной мебелью и продуманной обстановкой. Для пациентов сделают просторный вестибюль, уютные зоны ожидания приема с телевизорами и кулерами, организуют буфеты и аптеку. Также создадут наглядную систему навигации, чтобы посетители могли легко ориентироваться в здании.

Прилегающую к поликлинике территорию благоустроят, добавил Денис Лебедев. Воздушные провода уберут под землю, обустроят удобные тротуары, оборудуют зоны для отдыха, установят фонари с энергосберегающими лампами. Для парковки велосипедов и колясок сделают навесы в виде пергол.

Пространство возле него адаптируют для маломобильных граждан.

Территорию рядом с поликлиникой дополнительно озеленят, все растения будут гипоаллергенные. По словам Дениса Лебедева, планируется высадить клен серебристый и клен гиннала, рябину обыкновенную, ели, астранцию крупную, молинию голубую, эхинацею пурпурную.

Новости Москвы 15 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#