23 ноября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Москву начали украшать к Новому году

Решение о том, как отмечать Новый год, москвичи принимали в проекте «Активный гражданин». 80 процентов высказались за празднование и оформление города, но фейерверков и больших уличных концертов в этом году не будет.

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к украшению столицы к новогодним и рождественским праздникам, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На улицах, площадях, в парках и скверах, общественных пространствах установим световые декоративные конструкции. Особую атмосферу создадут главные символы праздника — новогодние ели, которые украсят разноцветные шары и гирлянды, — отметил заммэра. — В преддверии Нового года изменится режим работы архитектурно-художественной подсветки зданий».

Как и в прошлые годы, в центре Москвы — на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере, Камергерском переулке — появятся световые арки. Пешеходные зоны Бульварного кольца традиционно оформят световыми тоннелями и светящимися цифрами 2023. На опорах освещения вдоль центральных улиц и на мостах установят световые консоли.

Для украшения города используют современное энергосберегающее оборудование со светодиодами. Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях. В преддверии праздников улицы и парки столицы украсят уже имеющимися конструкциями, часть из них передекорируют в соответствии с датой и символикой этого года. За последние годы в Москве сформировали достаточный запас декоративных элементов для полноценного украшения. Все они многофункциональные: их можно не только использовать многократно, но и изменять их внешний вид.

На прошлой неделе в проекте «Активный гражданин» прошло голосование, где москвичи выбирали формат празднования Нового года в этом году. Своим мнением поделились около 300 тысяч человек. Более 80 процентов проголосовавших поддержали проведение праздничных мероприятий и тематическое оформление города. При этом 29 процентов высказались за обычный формат празднования, а 52 процента предложили воздержаться от массовых уличных концертов. Решение москвичей реализуют. Новый год в столице посвятят участникам специальной военной операции и людям, которые работают в оборонно-промышленном комплексе, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома.

Новости Москвы 23 ноября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#