18 января 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Крещенские купания: в каких парках Москвы можно окунуться в прорубь

К каждой майне организуют безопасный и удобный подход. Следить за безопасностью будут спасатели, полицейские и медики.

На водоемах в девяти парках столицы 18 и 19 января будут организованы места для крещенских купаний. Для москвичей оборудуют майны, пункты обогрева и теплые раздевалки.

Крещение Господне — один из главных христианских праздников — ежегодно отмечают 19 января. Эта дата связана с событием, когда Иисус Христос крестился в реке Иордан. Традиционно в преддверии праздника организуют купания в открытых водоемах. Москвичи принимают в них активное участие. На территориях, где проводятся организованные крещенские купания, освящают воду и обеспечивают необходимые меры безопасности.

В 2023 году присоединиться к крещенским купаниям можно на девяти природных территориях:

— в парке «Сокольники»;

— в парке «Фили»;

— в парке «Северное Тушино»;

— в зоне отдыха «Левобережье»;

— в музее-заповеднике «Царицыно»;

— в Воронцовском парке;

— в зоне отдыха «Борисовские пруды»;

— в ландшафтном парке «Митино»;

— в зоне отдыха «Терлецкая дубрава».

К каждой майне (проруби или купели) организуют безопасный и удобный подход, а там, где необходимо, сделают специальные настилы, перила и лестницы. Возле мест для купания оборудуют теплые помещения и шатры, где можно переодеться и согреться. Следить за обстановкой и безопасностью будут спасатели, полицейские и медики.

Все водоемы, где организуют купания, прошли проверку качества воды и получили одобрение Роспотребнадзора. Накануне крещенских купаний на эти площадки пригласят священнослужителей, чтобы провести молебен и освятить воду.

Где окунуться в купель

В парке «Сокольники» окунуться в прорубь можно на Нижнем Майском пруду (он же — Олений пруд № 5). Указатели со схемой прохода будут расположены у главного входа в парк, на территории Майского просека и со стороны пересечения Богородского шоссе с улицей Короленко. В парке организуют две купели размерами три на 1,2 метра каждая. Купания пройдут с 22:00 18 января. Молебен и освящение воды начнутся в 21:00.

В парке «Фили» зайти в воду можно в акватории Москвы-реки. Ориентир — набережная возле поисково-спасательной станции «Кунцево» (Большая Филевская улица, дом 40, строение 1). Прорубь сделают в виде деревянной майны размером примерно пять на два метра. Купания пройдут с 18:00 18 января до 18:00 19 января.

В парке «Северное Тушино» окунуться в прорубь можно в акватории Химкинского водохранилища. Ориентир — пляжная зона в центральной части парка. Там организуют две майны размерами три на 1,3 метра каждая. Купания пройдут с 18:00 18 января до 18:00 19 января. Освящение воды запланировано на 17:00.

В зоне отдыха «Левобережье» две майны тоже расположат в акватории Химкинского водохранилища. Размер каждой составит четыре на 1,2 метра. Локация — пляж в центральной части зоны отдыха. Купания пройдут с 18:00 18 января до 18:00 19 января. Освящение запланировано на 13:00.

В музее-заповеднике «Царицыно» купель размером три на четыре метра расположится на Верхнем Царицынском пруду. Ближайшие к майне входы — Центральные (№ 1) и Плотинные ворота (№ 2). Также всю ночь будут открыты Оранжерейные (№ 9), Старокаширские (№ 10) и Черногрязские (№ 11) ворота. Покровские ворота (№ 3) будут работать только на выход. В царицынскую купель смогут окунуться три человека одновременно. Купания пройдут с 18:00 18 января до 18:00 19 января. Перед началом планируется освящение воды.

Купель размером 5,1 на 2,6 метра оборудуют в Воронцовском парке на Большом Воронцовском пруду. Ориентир — малый пирс. Купания пройдут с 20:00 18 января до 18:00 19 января. Освящение состоится в 19:30. Недалеко от майны будет работать кафе (в ночь на 19 января — до 03:00).

В зоне отдыха «Борисовские пруды» на Борисовском пруду организуют купель размером три на пять метров с пятью входами. Ориентир — центральный пляж. Купания пройдут с 18:00 18 января. Воду предварительно освятят.

Окунуться в прорубь в ландшафтном парке «Митино» можно на Пенягинском пруду. Проход к месту крещенских купаний организуют через входную группу парка со стороны улицы Барышихи (дома 4–6). Размер проруби — три на 2,5 метра. Купания пройдут с 20:00 18 января до 15:00 19 января, перед началом воду освятят.

В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» две купели размером два на 0,6 метра каждая оборудуют на Ольховом пруду (на территории Терлецкого лесопарка недалеко от зоны отдыха, ориентир — спортивная площадка). Купания пройдут с 22:00 18 января до 18:00 19 января. Освящение воды состоится до 22:00.

Несовершеннолетние могут находиться на крещенских купаниях и участвовать в них только в сопровождении взрослых. С собой рекомендуется взять полотенце, нескользящие сланцы, купальный костюм и сменную одежду. Пригодятся также теплый халат, шапка и шерстяные носки — эти вещи помогут согреться после выхода из холодной воды.

Всего в столице подготовят 46 площадок для крещенских купаний. Места для омовения оборудуют в САО (две площадки), СВАО (одну), ВАО (пять), ЮАО (три), ЮЗАО (пять), ЗАО (четыре), СЗАО (девять), ЗелАО (две) и ТиНАО (15).

Новости Москвы 18 января 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#