6 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Как распознать мошенников, которые выдают себя за сотрудников коммунальных служб

Важно помнить, что сотрудники коммунальных служб не приходят без предупреждения, за исключением случаев возникновения аварийных ситуаций.

Как распознать мошенников, которые выдают себя за сотрудников коммунальных служб. Фото: М. Денисова. Mos.ru.

В праздничные выходные в столице могут участиться случаи, когда мошенники под видом коммунальщиков попробуют попасть в квартиры горожан. Москвичей просят быть бдительными.

«К сожалению, нередки случаи, особенно в праздничные выходные дни, когда мошенники, представляясь сотрудниками различных коммунальных служб, приходят в квартиры москвичей, чаще всего пожилых людей, пенсионеров, и предлагают услуги по замене счетчиков, проверке газовых плит или пытаются продать дорогостоящее оборудование. Сотрудники коммунальных служб никогда не приходят без предупреждения, за исключением аварийных ситуаций. Выезды специалистов осуществляются только по заявке граждан, время приезда согласовывается. Все внезапные проверки незаконны, если к вам пришли с такой проверкой — это мошенники», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

При этом повлиять на исправную работу оборудования могут некомпетентные специалисты, состоящие в сговоре с мошенниками.

В праздники городские службы не планируют поквартирных обходов. Кроме того, вся информация о проверках заранее размещается на информационных стендах в подъездах и на сайтах инженерных компаний, которые их проводят. Выезды в праздничные дни будут проводиться только в экстренных случаях по заявкам жителей.

Как избежать обмана

Предприятия комплекса городского хозяйства всегда принимают дополнительные меры для защиты жителей от мошеннических действий. Так, в 2020 году Мосэнергосбыт ввел для своих сотрудников специальные удостоверения с QR-кодом. Его должны иметь при себе контролеры, которые приходят в квартиры к горожанам для снятия показаний, а также монтеры, техники по отключениям и инженеры-инспекторы.

Для проверки удостоверения понадобится смартфон или планшет с камерой. После сканирования QR-кода на экране появится фамилия, имя и отчество, должность и подразделение представителя Мосэнергосбыта.

Сотрудников Мосгаза можно узнать по форме. Они одеты в фирменные темно-синие спецовки со светоотражающими полосками, оранжевой кокеткой и логотипом службы на спине. Каждый специалист имеет удостоверение с голограммой. Убедиться в том, что на пороге специалист Мосгаза, также можно по номеру 104.

В прошлом году Мосгаз запустил телеграм-бот, который сообщает точную дату плановой проверки газового оборудования и напоминает пользователям о предстоящем визите мастера за неделю и за сутки.

Очень часто мошенники представляются сотрудниками Мосводоканала, пытаясь попасть в квартиры под предлогом поверки водосчетчиков. В ведомстве напомнили: работники Мосводоканала не занимаются поверкой индивидуальных приборов учета, не осматривают и не меняют трубы, находящиеся в квартирах. Компания отвечает за подачу и качество холодной воды до ввода в дом. Сети, которые находятся внутри дома, — зона ответственности управляющей организации.

Перед тем как впустить незнакомых людей, нужно убедиться в том, что это действительно специалисты коммунальных служб. Для этого можно позвонить в управляющую компанию, назвать имя и фамилию специалиста и уточнить, совершается ли сейчас обход. Узнать контакты управляющей организации можно на портале «Дома Москвы»

Официальный сайт Мэра Москвы 6 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#