29 апреля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Торжественную профилактику горелки Вечного огня у стен Кремля проведут 6 мая

РИАМО – 29 апр. В канун Дня Победы «Мосгаз» проведет торжественную профилактику устройства Вечного огня у стен Кремля, говорится в сообщении пресс-службы департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы.

«Так, 6 мая, в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, специалисты акционерного общества «Мосгаз» проведут торжественную церемонию профилактики горелки Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. В церемонии примут участие ветераны, представители городских властей, руководства АО «Мосгаз», общественных организаций, а также деятели культуры», – отмечается в сообщении.

Почтить память погибших и отдать дань уважения и огромной благодарности ветеранам ВОВ и газового хозяйства к участникам церемонии присоединятся учащиеся кадетских корпусов столицы и представители молодежного совета при департаменте ЖКХ Москвы.

«Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду горит уже 52 года, и он негасим в полном смысле слова благодаря трем запальникам, обеспечивающим трехкратное резервирование стабильного горения пламени в любую погоду, это священное пламя не может задуть ветер, засыпать снег и залить дождь», – уточняется в материале.

Как и всякое сложное техническое устройство, уникальная конструкция горелки нуждается в регулярном техническом осмотре, и с первого дня зажжения Вечного огня его обслуживают специалисты «Мосгаза».

«Профилактика горелки проводится раз в месяц, а также дополнительно перед государственными праздниками: Днем защитника Отечества, Днем Победы и Днем России. Такие работы относятся к категории повышенной сложности», – подчеркивается в сообщении.

Для сотрудников «Мосгаза» это высокая честь и огромная ответственность, и профилактику устройства Вечного огня проводят только высококвалифицированные слесари, которые находятся в компании на особом счету.

«Чтобы символ великой Победы – Вечный огонь – полностью оправдывал свое название, во время профилактики пламя будет перенесено на временную горелку специальным факелом. Это временное газогорелочное устройство - уменьшенная копия основной горелки, тоже имеющей свою историю. Именно благодаря такой временной горелке во время реконструкции мемориала в 2010 году священное пламя перенесли на Поклонную гору, а потом вернули в Александровский сад», – добавляется в материале.

В ходе церемонии 6 мая звезду мемориального комплекса приподнимут и отнесут в сторону.

«Каждый из трех запальников горелки проверят на работоспособность, а в случае необходимости – заменят платиновую спираль. После проверки устройства священное пламя вернется на звезду мемориала», – говорится в сообщении.

Профилактика устройства Вечного огня займет около 40 минут, за эти годы она превратились в торжественную церемонию, где отработан каждый жест, и все расписано буквально по секундам.

«Высокой честью для мосгазовцев стало участие в торжественной церемонии ветеранов Великой Отечественной войны и газового хозяйства, народного артиста СССР Василия Ланового. Коллектив «Мосгаза» никогда не забудет и участвовавшего в этих церемониях на протяжении нескольких лет большого друга предприятия, замечательного человека, ветерана войны, народного артиста СССР Владимира Зельдина», – резюмируется в пресс-релизе.

РИАМО 29 апреля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#