19 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Более 1100 юных вокалистов подали заявки на IX Московский Международный фестиваль «МОСГАЗ зажигает звезды»

IХ Московский Международный фестиваль юных талантов «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды» бьет рекорды по числу заявок от юных вокалистов, несмотря на пандемию. Итоги заявочной кампании подвел накануне Организационный комитет фестиваля.

«За победу в этом году будут бороться более 1100 юных вокалистов из 65 регионов России и 4 иностранных государств. Это лучший результат за все годы существования конкурса. Мы очень рады, что несмотря ни на что наш фестиваль продолжает расти и развиваться. Темой вокального конкурса IХ фестиваля стали песни из мультипликационных фильмов: яркие, озорные номера наших юных звездочек подарят нам солнечное, весеннее настроение, — рассказал председатель Оргкомитета фестиваля, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев. – Отрадно, что в числе участников много новых воспитанников педагогов, чьи ученики уже становились призерами фестиваля. Это значит, что и преподаватели, и сами дети видят потенциал этой площадки для дальнейшего творческого развития. Знают, с каким трепетом и вниманием относятся члены жюри к каждому ребенку! Эту уникальную атмосферу мы сохраняем на протяжении многих лет».

Напомним, что в январе 2021 года Организационный комитет фестиваля по многочисленным просьбам участников принял решение о продлении заявочной кампании вокального конкурса до 15 марта 2021 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в ряде регионов России учащиеся музыкальных школ, воспитанники вокальных и хоровых коллективов не имели возможности организовать видеозапись своих выступлений в срок.

Первый этап фестиваля традиционно проходит в онлайн-формате, поэтому эпидемиологическая обстановка никак не сказалась на работе электронного жюри. Эксперты заочного тура уже приступили к оценке заявок. Имена участников, прошедших в очный отборочный тур, станут известны в начале апреля, а очные прослушивания запланированы на вторую половину апреля при благоприятной эпидемиологической обстановке.

Московский Международный фестиваль «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды» — это благотворительный проект АО «МОСГАЗ», который проводится при поддержке пресс-службы Мэра и Правительства Москвы и столичного Комплекса городского хозяйства. Фестиваль состоит из двух направлений: музыкального конкурса «МОСГАЗ зажигает звезды» и конкурса юных художников «Волшебная сила голубого потока». Победители-вокалисты определяются в номинациях «академический вокал», «эстрадный вокал» и «народный вокал» (участники разделены на группы от 8 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет). Художественный конкурс проводится в трех номинациях по возрастным категориям от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет.

Конкурс юных художников в рамках IХ фестиваля уже завершен: в организационный комитет поступили около 2000 работ из 70 регионов России и 4 стран мира. Награждение победителей состоится 26 марта в Инженерном центре АО «МОСГАЗ». В число призеров вошли ребята из 29 регионов России, а также участник из Республики Таджикистан. Всего награды получили 55 ребят от 7 до 18 лет.

В организационный комитет фестиваля входят заслуженный художник России Никас Сафронов, народный артист РСФСР Лев Лещенко, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР Анна Шатилова, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев и лауреат 16 международных конкурсов пианист Лука Сафронов.

В жюри музыкального конкурса во главе с деканом вокального факультета Московской консерватории им. П.И. Чайковского, народным артистом России Петром Скусниченко входят заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных профессор Марина Медведева, телеведущая, педагог по вокалу Ирина Бреусова и советская и латвийская эстрадная певица Ольга Пирагс.

Управа района Чертаново Северное 19 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#