2 июля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

С огоньком, но без огня: памятка газовой безопасности на летний период

Когда заходит речь о газовой безопасности, большинство сразу вспоминают о проветривании квартиры, если вдруг чувствуется запах газа. Однако нюансов больше, чем можно представить. Свои коррективы в правила безопасности вносит и летний период. Сайт "РИА Недвижимость" составил список правил и рекомендаций, которые позволят избежать беды.

Осторожно, сквозняк!

В жаркие летние дни во многих квартирах жильцы любят устраивать сквозняки, чтобы легче переносить зной. Однако важно помнить, что ветер может загасить пламя горящей конфорки, а подача газа продолжится, что может привести к утечке и, как следствие, удушению или возгоранию. Если вы открыли в квартире или на даче окна на кухне во время готовки, то следите за тем, чтобы пламя не угасало. Для безопасной эксплуатации газовой плитой необходимо устанавливать приборы с автоматикой "Газ-контроль", которая в случае загасания пламени перекроет подачу "голубого топлива" в конфорку.

Людям, у которых планово отключили горячую воду в доме, тоже надо быть аккуратнее, ведь они ставят кастрюли с водой на плиту, чтобы ее погреть. Забытая кастрюлька на плите может также стать причиной затухания газа, если вода начнет выплескиваться на конфорку.

В отпуск со спокойной душой

Уезжая летом в отпуск или на дачу, обязательно перекрывайте подачу газа в своей квартире путем закрытия крана перед плитой. Важно не перепутать и случайно не оставить без газа соседей и не перекрыть кран, который установлен на общем газопроводе. Это устройство расположено при входе, как правило в квартирах первых жилых этажей.

Постоянный контроль

Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра. И помните, что плита должна использоваться по назначению, поэтому развешивать над конфорками мокрое белье – не лучшая идея.

Также не следует доверять обращение с газовыми приборами детям без присмотра родителей. Но им в любом случае стоит объяснить все правила и нюансы использования оборудования.

Следите за состоянием оборудования

Напомним, что сохранность и состояние газового оборудования лежит исключительно на плечах жильцов. Чтобы газовая плита или водонагреватель служили долго, не только соблюдайте правила эксплуатации, прописанные в инструкции к прибору, но и содержите их в чистоте. Не допускайте перекручивания гибких подводок, которые ведут к приборам. Тем самым вы минимизируете риск аварии и утечки газа.

Если же оборудование пришло в негодность, то не затягивайте решение вопроса. Если сомневаетесь, то в паспорте каждого прибора указан срок эксплуатации.

Реакция на поломки

Как только вы выявите поломку или неисправность газового оборудования, сразу прекратите его использование. Если у плиты не работают или слабо горят горелки, не работает электророзжиг, то ваша плита неисправна.

Обращайте внимание и на цвет пламени: если оно горит, например, желтым вместо синего, значит, в плите газ сгорает не полностью.

В случае с водонагревателем сигналы о неисправности следующие: маленький расход воды на выходе из прибора при стандартном напоре воды в трубопроводе, самопроизвольное отключение, плохой нагрев воды, утечка воды.

Конечно же, есть и невидимые глазу проблемы. Самая характерная –запах газа. Его человек чувствует сразу, так как бытовой газ обладает резким ароматом, похожим на протухшие куриные яйца.

В этом случае немедленно перекройте подачу газа, откройте окна и форточки для проветривания помещений и вызовите аварийную службу "Мосгаза". Сообщить об аварии можно по телефонам 104 или 112 (добавочный 4) с любого телефона, причем делать это лучше за пределами загазованного помещения.

Никакого самостоятельного ремонта и установки приборов

Самоуправство в случае поломки прибора или установки оборудования может стать причиной аварии, либо вызвать утечку газа или спровоцировать возгорание. Поэтому проверять газовые приборы в случае поломки могут и должны исключительно сотрудники "Мосгаза". То же самое касается установки газового оборудования. И уж тем более, не стоит проявлять инициативу, если вы не знаете, как правильно соединить плиту с газовым стояком. Самовольная газификация помещения, переустановка, замена и ремонт приборов, скорее всего, также может негативно сказаться на приобретенном вами оборудовании.

Избегайте аферистов

В Москве бывали случаи, когда аферисты представляясь сотрудниками "Мосгаза", предлагали абонентам несертифицированное газовое оборудование, бесполезные датчики, а то и вовсе выполняли опасные работы, не имея на это права и квалификации.

Однако их можно легко отличить от официальных сотрудников: специалисты "Мосгаза" одеты в спецодежду темно-синего цвета со светоотражающими полосками, а на спине есть оранжевая кокетка с надписью "Мосгаз" и фирменным логотипом. Сотрудник обязан предъявить удостоверение установленного образца.

Если у вас есть сомнения насчет аутентичности специалиста, то можете позвонить в управляющую компанию или территориальную службу "Мосгаза", телефоны которых всегда указаны в объявлениях на проведение техобслуживания. Также любой москвич и по телефонам "104", "112 добавочный 04" может проверить, кто к нему пришел: газовик или мошенник под видом специалиста.

Не игнорируйте проверки

Раз в год в каждом многоквартирном доме Москвы сотрудники "Мосгаза" проводят техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Дату проведения работ в своем доме можно узнать на официальном сайте "Мосгаза" в разделе "Население".

В компании рекомендуют жильцам не игнорировать даты проверки, так как в рамках работ специалисты проверяют исправность внутридомовой газовой системы и оборудования квартиры, чтобы обеспечить безопасность жителей и бесперебойную подачу газа в дом.

РИА Недвижимость 2 июля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#