18 сентября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Как распознать мошеннические сайты коммунальных служб

В интернете участились случаи регистрации сайтов, которые выдают себя за компании жилищно-коммунального сектора. Например, АО «Мосгаз», АО «Мосэнергосбыт», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Моэк». В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы призывают москвичей быть внимательнее, не переходить по сомнительным ссылкам и не пользоваться сайтами мошенников.

Цели у таких сайтов невинными не назовешь. Самое безобидное — показ коммерческой рекламы. Но кроме того, на таких сайтах может быть предложение платных услуг или консультаций — а это уже чревато потерей денег. Ну, а если вы на подобном ресурсе ввели данные своего паспорта или банковской карты, то последствия могут быть весьма разнообразными.

Как отличить сайт мошенника от подлинного? Прежде всего, на настоящих сайтах нет посторонней рекламы. Они просто-напросто не подключены к сервисам, которые предоставляют рекламные ролики владельцам сайта. Во-вторых, на них не будет никаких предложений платных услуг любого рода. Все услуги, которые вам предоставляют эти фирмы, уже заложены в вашем ЕПД.

Как попасть на настоящий сайт и миновать сайты мошенников? Их адрес может отличаться всего в одну букву. Можно запомнить, затвердить названия официальных сайтов.

«Мосэнергосбыт» – https://www.mosenergosbyt.ru/,

АО «МОСГАЗ» – https://www.mos-gaz.ru/,

ПАО «МОЭК» – https://www.moek.ru/,

ПАО «Мосэнерго» – https://mosenergo.gazprom.ru/.

Эти адреса можно добавить в закладки своего браузера и заходить через них.

Можно зайти на официальный сайт мэра Москвы — адрес mos.ru, тут уж трудно ошибиться, всего три буквы — открыть вкладку Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы и в разделе Учреждения найти нужное.

Наконец, можно проконсультироваться по телефону.

Горячая линия правительства Москвы: (495) 777-77-77.

В АО «МОСГАЗ» можно обратиться по номеру:  (495) 660-60-80, в АО «Мосэнергосбыт» — по телефону: (499) 550-95-50, в ПАО «МОЭК» — по номеру: (495) 539-59-59.

Будьте бдительны!

По материалам «Мой Дом Москва».

Московская правда 18 сентября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#