26 сентября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Завершился первый этап реконструкции газопровода на Волжском бульваре

При его реконструкции применяется метод санации — технология, которая позволяет избежать разрытий и связанных с ними неудобств для жителей.

В Москве продолжается модернизация городской газотранспортной системы. На сегодняшний день завершен первый этап реконструкция газопровода на Волжском бульваре. Специалисты АО «Мосгаз» провели врезку первого трубопровода, расположенного по адресу: Волжский бульвар, дом 114а, корпус 3. 

Это газопровод высокого давления диаметром 700 миллиметров и протяженностью 1250 метров, который питает жилые дома Юго-Восточного, Восточного и Центрального административных округов Москвы, а также один из крупнейших газорегуляторных пунктов города — Карачаровскую газовую станцию. Она обеспечивает работу ТЭЦ-8, ТЭЦ-11, РТС «Фрезер», газораспределительных пунктов (ГРП) «Брошевский» (питающий ГЭС-1), ГРП «Газовый завод» и других общегородские газораспределительных пунктов.

При реконструкции газопровода применяется метод санации. Эта технология позволяет избегать разрытий и связанных с ними неудобств для жителей.

«Санация стальных трубопроводов проводится в несколько этапов. Первый — гидроочистка: для этого в газопровод помещается специальное устройство с лопастями — фреза, после чего насос высокого давления запускает поток воды, который очищает трубу от имеющихся загрязнений. На втором этапе производится контроль целостности труб изнутри. Для этого на объект выезжает мобильная лаборатория для телеинспекции. В газопровод запускается специальный робот с камерой, который выводит на монитор изображение. Специалисты лаборатории проверяют состояние трубы и принимают решение о готовности газопровода к запуску процесса санации. На третьем этапе в трубопровод вводят композитный полимерный чулок, под воздействием высоких температур и давления он армирует трубу изнутри, создавая прочное покрытие», — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Вячеслав Торсунов.

По его словам, популярность этого метода реконструкции газовых коммуникаций связана с его высокой надежностью — в случае возникновения повреждений внешнего (стального) газопровода полимерный рукав внутри трубы способен самостоятельно выдерживать давление и полностью обеспечивать его функциональность. 

Второй участок трубопровода диаметром 800 миллиметров и протяженностью 450 метров, расположенный по адресу: Волгоградский проспект, дом 85, строение 1, будет также модернизирован методом санации. Врезка второго газопровода в газораспределительную сеть города запланирована на октябрь 2021 года.

Официальный сайт Мэра Москвы 26 сентября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#