6 января 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В "Мосгазе" рассказали о реконструкции московских газопроводов-дюкеров

МОСКВА, 5 янв - РИА Недвижимость. В Москве проводится реконструкция газопроводов-дюкеров "Кутузовский" и "Фрунзенский" с минимальным воздействием на окружающую среду, рассказал журналистам в среду генеральный директор "МосгазаГасан Гасангаджиев.

Он уточнил, что на газопроводе-дюкере "Кутузовский" начали монтировать стальную трубу.

"Сначала строится специальная шахта в твердых грунтах под руслом Москвы-реки. Она обустраивается бетонными кольцами. Затем в эту шахту вносится стальной футляр диаметром 1,2 метра, и уже туда заводится рабочая труба", - пояснил Гасангаджиев.

По его словам, данная реконструкция не скажется на экологической системе Москвы-реки в зоне проведения работ.

"Для этого разработаны специальные котлованы глубиной более 20 метров. Сам микротоннель пройдет на глубине более 10 метров под дном Москвы-реки. Это сохраняет экосистему и дает возможность создать конструктив, который будет служить очень долго", - заметил гендиректор "Мосгаза", добавив, что дюкер "Кутузовский" является самым сложным из реконструируемых в Москве газопроводов, поскольку проходит над двумя ветками метро.

Кроме того, столичные газовики реконструируют газопровод-дюкер "Фрунзенский" в центре Москвы. На сегодняшний день здесь ведутся работы по обустройству шахты, разработке и укреплению котлована. Подход применяется такой же, как и на "Кутузовском" дюкере - с минимальным воздействием на окружающую среду.

"Кутузовский" обеспечивает газом ТЭС "Международная", промышленные предприятия, общегородские газораспределительные пункты, которые в том числе подают газ в дома западной части Пресненского района, южной части Хорошёвского района и юго-восточной части района Хорошёво-Мнёвники. Газопровод-дюкер "Фрунзенский" питает жилой сектор и коммунально-бытовые предприятия районов Хамовники, Замоскворечье и Дорогомилово.

"Мосгаз" – одно из крупнейших газораспределительных предприятий Европы, обеспечивает снабжение газом объектов городского хозяйства и населения Москвы.

РИА Недвижимость 6 января 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#