14 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Глава Мосгаза сообщил о почти нулевой зависимости от поставок оборудования из-за рубежа

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Газотранспортная система Москвы полностью ориентирована на отечественное оборудование, и практически ушла в нулевую зависимость от зарубежных поставок, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор АО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев.

"Если в 2017 году доля импортных агрегатов и арматуры (регуляторов и клапанов) в изделиях достигала 38-39%, в 2021 году - 18%, то сегодня мы практически ушли в нулевую зависимость от поставок из-за рубежа. Все, в чем сегодня нуждается система газораспределения столицы - стальные и полиэтиленовые трубы, газовая арматура, газораспределительное оборудование - производится в России, в том числе на собственных мощностях АО "Мосгаз", - отметил глава предприятия.

По его словам, решить проблему импортозамещения позволили меры по локализации и расширению производства, кооперация с отечественными производителями, разработка и внедрение типовой линейки ГРП, ГРПШ и ГРПБ, газовых котельных станций и крышных котельных мощностью от 5 до 25 МВт.

"Еще в 2017 году Мосгаз поставил перед собой цель - повысить конкурентоспособность на рынке. Определили первостепенные задачи: предельно сократить сроки предоставления услуг и оборудования заказчикам и потребителям газа, сохранив при этом высокий стандарт качества. За несколько лет мы создали собственные мощности для производства современного газового оборудования в сжатые сроки, до трех месяцев", - подчеркнул генеральный директор.

Предприятие с 2022 года приступило к выпуску нового вида оборудования для систем газораспределения и теплоснабжения - шкафов автоматики и управления. На сегодняшний день каждый из более чем 1 тыс. объектов, размещенных в городе, имеет свой шкаф управления - промышленный компьютер, несколько видов питания от различных источников, всевозможные коммутаторы. Мосгаз планирует выпускать ежегодно на собственных мощностях более 100 единиц высокотехнологичного оборудования. За пять лет предприятие увеличило свои мощности в шесть раз. Производство газового оборудования сегодня покрывает не только собственные потребности компании, но и потребности перспективного развития столицы с учетом ТиНАО.

ТАСС 14 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#