6 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Присоединяй и потребляй: как новую Москву снабжают ресурсами

В июле 2022 года Новая Москва отметит десятилетие с момента своего присоединения к столице. За это время бывшая часть Подмосковья площадью 148 тысяч гектаров выросла на зависть: почти втрое увеличилось население, построены сотни дорог, социальных и инфраструктурных объектов. Сайт "РИА Недвижимость" узнал, как обстоят дела с ресурсоснабжением Троицкого и Новомосковского округов и в каком направлении оно будет развиваться дальше.

Электричество

После присоединения Новой Москвы столица приняла в эксплуатацию свыше 600 километров линий электропередачи от садовых некоммерческих товариществ, а также 350 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Все объекты, нуждавшиеся в обновлении, отремонтировали, а устаревшие воздушные коммуникации заменили.

Основные питающие центры (подстанции "Щапово", "Троицкая", "Молчаново", "Былово", "Леоново") реконструировали в рамках инвестиционных программ. На подстанциях "Летово", "Вороново", "Десна" и "Кузнецово" оборудование поменяли на современное. В 2019 году заработала крупнейшая подстанция новой Москвы – "Хованская". Введение объекта в эксплуатацию позволило существенно разгрузить действующие центры питания в ТиНАО и обеспечить электроэнергией растущее количество потребителей и подсоединенных объектов, в том числе школ, больниц и торговых центров.

"Высокий уровень надежности и безаварийности всех инженерных систем жизнеобеспечения является одной из важных составляющих комфортной городской среды. После присоединения новых территорий провели комплекс работ по повышению качества их энергоснабжения. Модернизировано свыше тысячи трансформаторных подстанций, внедрена интеллектуальная система управления электросетями, которая позволяет дистанционно регулировать их работу", - объясняет заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В 2021 году также завершилась реконструкция подстанции "Битца", в 2023 году планируется запустить в работу подстанцию "Саларьево" в Троицком округе.

Вода и водоотведение

С 2012 года на территории новой Москвы реконструировали 22 водозаборных узла в рамках комплексной программы модернизации. Дополнительно построили еще один узел "Бабенки", который обеспечивает водой клинический центр инфекционных болезней "Вороновское".

В 2020 году начались работы по усовершенствованию узла "Радужный". Еще 35 водозаборных сооружений в ТиНАО планируется ввести поэтапно. Тем временем вода из московского водопровода уже поступает потребителям в поселениях Мосрентген, Сосенское, Внуковское, Марушкино, Московский и Щербинка. За годы существования Новой Москвы на ее территории также обустроили ливневую канализацию протяженностью 3,3 километра.

В 2021 году завершился масштабный проект по строительству очистных сооружений нового поколения в поселке Киевский. Объект сдали в срок, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку. Его производительность составила 6 тысяч кубометров в сутки, установленное оборудование отличается энергоэффективностью и системами автоматизации. На сооружениях сточные воды проходят комплексный цикл механической и биологической очистки, а также обеззараживание ультрафиолетом.

"После присоединения к Москве в ТиНАО была проведена комплексная инвентаризация и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс "Мосводоканала". Был выявлен ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки и оказался выработан ресурс технологического оборудования. Новый объект позволит оптимизировать схему водоотведения территории населенного пункта, отказаться от перекачки сточных вод на Наро-Фоминские очистные сооружения, подключить к централизованной системе железнодорожный узел Бекасово", - говорит заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Помимо сооружений в Киевском, в Новой Москве реконструировано еще восемь локальных объектов очистного назначения, три устаревших комплекса выведены из эксплуатации. На их месте работают насосные станции, которые перекачивают стоки на современные сооружения.

Тепло

В ряде поселений Новой Москвы (Киевском, Михайлово-Ярцевском и Вороновском) в 2017 году провели капитальный ремонт коммуникаций теплоснабжения, чтобы обеспечить их соответствие столичным стандартам эффективности и безопасности. Специалисты проложили новые теплоизоляционные трубопроводы, установили на них дополнительные задвижки, заменили отдельные элементы, такие как воздушники и спускники. За 2013-2014 годы ликвидировали 11 подвальных котельных, наличие которых не соответствовало действующему законодательству.

До 2030 года в ТиНАО построят и реконструируют еще почти 96 километров коммуникаций.

Газ

За первые девять лет существования Новой Москвы на ее территории построили пять газопроводов высокого давления, необходимых для бесперебойного и качественного газоснабжения. Их общая протяженность в границах поселений Марушкинское, Первомайское, Московский, Внуковское и Филимонковское составила 39 километров. Также реконструировали газопроводы в садоводческих некоммерческих товариществах "Победа" в Вороновском, "Квант", "Рогово-1" и "Восход" в Роговском, обеспечив газом более 1,7 тысячи потребителей.

Поскольку к 2030 году прогнозируется рост потребления природного газа в три раза (до 2,5 миллиардов кубометров в год), а на территории Новой Москвы активно ведется строительство промышленных и социальных объектов, газовое хозяйство продолжают расширять и модернизировать. Как отмечают в АО "Мосгаз", в рамках программы по развитию системы газоснабжения, рассчитанной до 2025 года, в Новой Москве планируется проложить в общей сложности 343,4 километра газопроводов высокого давления и построить 12 пунктов редуцирования давления газа.

РИА Недвижимость 6 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#