8 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Обновить фасад: как и зачем столичные газовики меняют наружный газопровод

Во время ремонтных работ меняют старые газовые трубы и устраняют нарушения в газовом оборудовании.

АО «МОСГАЗ» регулярно проводит оценку технического состояния всех газопроводов, в том числе на фасадах жилых домов. В соответствии с графиком проверок специалисты проводят при необходимости ремонтные работы, которые подразумевают под собой замену старых газовых труб на новые, а также устранение нарушений в газовом оборудовании. За три месяца текущего года фасадные газопроводы заменены уже по 87 адресам. 

В настоящее время специалисты газового хозяйства столицы проводят работы по ремонту газопроводов на фасаде домов №16 на улице Ереванская и №42 на Кавказском бульваре. Все работы будут выполнены в течение одного рабочего дня без причинения неудобств для передвижения жителей и автотранспорта.

Ремонт фасадных газопроводов проводится по результатам технического обследования трасс и выявления дефектов, таких как вмятины, поверхностная коррозия, прогибы. Также причиной ремонта может стать техническая диагностика после 20 лет эксплуатации такого газопровода.

Ремонтные работы на фасадных газопроводах включают в себя установку байпаса (резервного канала) для выполнения работ без отключения потребителей, что важно: привычный ритм жизни москвичей в ходе проведения работ не нарушается.

Для сохранения срока службы наружных газопроводов, а также с целью обеспечения безопасности жителей после врезки на новый газопровод специалисты устанавливают запорные устройства в антивандальном исполнении.

Фасадные газопроводы имеют свою специфику монтажа: допускается монтирование систем на жилых домах только низкого давления, а диаметр труб таких газопроводов от 25 мм до 150 мм. При этом к строению также предъявляются требования по степени огнестойкости. Такие газопроводы важно защитить от повреждений механического характера и неблагоприятных погодных условий.

Помимо прочего, наружные газопроводы имеют ряд преимуществ: беспрепятственный доступ к такой газовой системе открыт столичным газовикам в любой момент, к тому же такие газопроводы в меньшей степени подвержены деформации, чем подземные; выполнять плановое или, в случае необходимости, аварийное обслуживание можно без отключения точек доступа для потребителей.

Официальный сайт Мэра Москвы 8 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#