29 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Огонь с Могилы Неизвестного Солдата зажгут у мемориала в Чувашии

По пути пламя доставят в Чебоксары к Стеле Доблести.

В столичном Александровском саду прошла церемония зажжения огня от пламени с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. 1 июля частицы Вечного огня доберутся автопробегом к открытию мемориала "Строителям безмолвных рубежей" в Козловский район Чувашии. По пути пламя доставят в Чебоксары к Стеле Доблести, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашской Республики.

"Это очень волнительный момент, который вызывает чувство гордости в душе. Эта частица огня зажжет огонь трудового подвига в тылу, который был также очень важен для достижения победы", - подчеркнул присутствовавший на мероприятии глава Чувашии Олег Николаев.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что открытие подобных памятников сегодня имеет важное значение еще и потому, что они опровергают ту пропаганду, которую западные СМИ пытаются навязать населению.

"Молодые люди посмотрев, что происходило во время Великой Отечественной войны, поймут, почему дети, женщины и старики были мобилизованы, в дождь и непогоду с лопатами и кирками без современных средств механизации вручную копали и строили оборонительные сооружения, поймут зачем и какой ценой это было сделано. Сейчас, когда памятник готов, память действительно сохранится", - подчеркнул он.

Олег Николаев добавил, что рядом с мемориалом планируется построить интерактивный музей, который будет передавать историю времен Великой отечественной войны через современные инструменты и подходы.

Уточняется, что для торжественной церемонии и транспортировки частицы Вечного огня специалистами из АО "МОСГАЗ" разработано и изготовлено уникальное оборудование, обеспечивающее его сохранность. В каждом из городов маршрута - Нижнем Новгороде и Дзержинске - колонну встретят праздничной программой с участием патриотических клубов и ветеранов, отмечает пресс-служба.

Напомним, возведение мемориала "Строителям безмолвных рубежей" было начато в Чувашии в августе прошлого года. Мемориал посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны: в тылу, в тяжелейших условиях, женщины, старики и подростки создавали линию обороны для защиты промышленных центров.

Рамблер Новости‎ 29 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#