30 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В шести округах Москвы устанавливают электроизолирующие соединения

Установка электроизолирующих соединений в настоящее время ведется в 24 домах столицы.

Ведутся работы по установке электроизолирующих соединений отечественного производства в шести округах Москвы - Юго-Восточном, Восточном, Западном, Северо-Западном, Южном и Центральном. Проводится врезка нового участка газопровода с уже установленным изолирующим соединением.

Для большинства внутридомовых газопроводов необходимо применение специальных средств, защищающих от блуждающих токов и электрохимической коррозии. Участок газопровода, подверженный воздействию блуждающих токов, заранее вычислить невозможно или крайне сложно, а обнаружить коррозию внутренних поверхностей газопровода можно только с помощью встроенных средств контроля. Для усиления необходимых корректирующих и профилактических мер специалисты АО “МОСГАЗ” ведут работу по непрерывному мониторингу трубопроводов подачи газа внутри столичных домов.

"Проникающие в систему газоснабжения блуждающие токи из грунта могут повреждать материалы, из которых изготовлены трубы, приводить к их преждевременному износу. Наиболее распространенным видом защиты является специальное изолирующее соединение. Оно позволяет разделить участки газопровода на секции и исключить появление блуждающих токов, которые, в свою очередь, могут привести не только к электрохимической коррозии газопровода, но и к возникновению утечек газа. Установка таких соединений дает возможность свести к минимуму вероятность повреждений газопровода и, соответственно, избежать его полной или частичной замены", - рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Вячеслав Торсунов.

Установка электроизолирующих соединений в настоящее время ведется в 24 домах столицы. За счет установки специального пропускного канала (байпасной линии) в ходе проведения работ подача газа не останавливается, и москвичи не испытывают неудобств.

После врезки нового участка газопровода столичные газовики в обязательном порядке проводят проверку качества сварных стыков и испытательную продувку газом.

MosDay.ru 30 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Читайте также

8 апреля
Москвичи помогают Донецку жить

Специалисты из столицы поддерживают и восстанавливают город без выходных

8 апреля
Поколение машин, или Как роботы помогают Москве

Роботы становятся частью повседневной жизни горожан. Умные машины помогают с уборкой, развозят лекарства, проверяют здоровье и облегчают труд на предприятиях.

Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#