26 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Москве завершилась реконструкция Гольяновского и Кутузовского газопроводов-дюкеров

В Москве завершили реконструкцию Гольяновского и Кутузовского газопроводов-дюкеров, сообщил Мэр Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Комплексную реконструкцию 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления начали в 2018 году.

Ранее работы закончили на Автозаводском, Даниловском, Химкинском, Новодевичьем, Тушинском и Рубцовском дюкерах. На Фрунзенском дюкере уже завершили щитовую проходку. Далее на глубине 21 метра будет проложен стальной футляр диаметром тысяча миллиметров и рабочая труба протяженностью 257 метров. Фрунзенский газопровод подает газ более чем в 40 тыс. столичных квартир. Он протянулся вдоль и под проезжей частью Фрунзенской набережной, под дном Москвы-реки и по территории Парка Горького.

Сегодня работы продолжаются также на Щукинском газопроводе-дюкере. В 2022 году они начнутся и на Голутвинском дюкере. Реконструкцию всех газопроводов производят методом микротоннелирования. Специалисты не роют котлованы — это дает минимальное воздействие на экологию и окружающую среду.

Кроме того, на время работ не прерывают подачу газа потребителям. В 1960-х годах при прокладке коммуникаций по дну реки делались специальные углубления, в которые и укладывали газопровод. Сегодня они прокладываются на глубине более 10 метров под дном рек. Это не требует ежегодного обслуживания, поэтому значительно снижаются затраты на эксплуатацию и подводные работы. Срок службы таких сетей — свыше 40 лет.

Обновленные дюкеры оснащаются автоматическими запорными устройствами, которые позволят при необходимости в течение двух минут перекрыть газ дистанционно из центральной диспетчерской АО «МОСГАЗ».

Энергетика и промышленность России 26 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#