29 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Напоминаем о правилах газовой безопасности

Наступление холодов — повод напомнить о правилах безопасного использования бытового газа. АО «Мосгаз» подготовил памятку для тех, у кого доме установлено газовое оборудование — плита, колонка, обогреватели.

Зажженные горелки нельзя оставлять без присмотра. Когда в доме холодно, иногда хочется погреться с их помощью — включить все четыре горелки на плите. Этого делать не следует: лучше приобрести обогреватель.

Нельзя подпускать к газовым приборам детей.

И ни в коем случае нельзя развешивать над плитой на просушку белье. Даже встать рядом с зажженной конфоркой на стул может быть опасно для жизни. Особенно если сделать это в одежде из легко воспламеняющейся синтетики.

В помещении, где используется газ, должна быть отличная тяга. Общим правилом должно стать: включил плиту — включи и вытяжку, а желательно еще и форточку. Воздуха должно быть достаточно чтобы газ сгорал полностью. И, разумеется, в дымоходах должна быть хорошая тяга, а вентиляционные отверстия — открыты.

Были трагические случаи, когда люди погибали в ванной комнате при работающей газовой колонке от недостатка воздуха.

Если в приборах возникла какая-то неисправность — не пытайтесь устранить ее самостоятельно! Вызовите специалиста, у которого есть необходимые квалификация и опыт.

В большинстве современных газовых приборах установлена система «газ-контроль», которая перекрывает приток газа в случае, если огонь потухнет. Если ваша плита или колонка не оснащены этим полезным устройством — постарайтесь их заменить. Помните также о том, что срок службы газового оборудования составляет 10-12 лет.

Ежегодно столичные газовики проверяют исправность оборудования во всех квартирах. Узнать дату проверки можно разными способами: с помощью телеграм-бота, на сайте компании, позвонив в районную службу. Знает об этом даже Алиса в Яндексе. Надо только спросить «Алиса, узнай у Мосгаза дату технического обслуживания».

Обычно лучше всех о дате проверки осведомлены мошенники. Они ходят по квартире за одну-две недели до официальной проверки и пытаются продать оборудование или услуги. Поэтому, прежде, чем впустить специалиста в дом, рекомендуется ознакомиться с удостоверением сотрудника или уточнить всю необходимую информацию по телефонам: «104», «112 доб. 04».

Природный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Поэтому для использования в быту к нему добавляют одоранты. В России для этой цели чаще всего применяют смесь меркаптанов с резким неприятным запахом, который, наверное, знаком всем. И если вы почувствовали этот запах — ни в коем случае не зажигайте в помещении огонь, откройте окно и вызовите газовую службу.

ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ 29 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#