22 декабря 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Москвичам напомнили о правилах газовой безопасности в новогодние каникулы

Специалисты отметили, что газовые плиты нельзя использовать для обогрева квартиры или сушки белья

Столичные газовики дали пять советов тем, кто пользуется плитами и водонагревателями на голубом топливе, как обезопасить себя в предстоящие длительные выходные. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе АО "Мосгаз".

"Самое активное потребление газа в Москве приходится на новогодние праздники. В первую очередь это столичные ТЭЦ, для которых газ - основное топливо, повышают температуру в системе отопления, ну и, конечно, выходные дни - время семейных посиделок, а значит, активного приготовления еды и использования газового оборудования. Специалисты "Мосгаз" выделили для вас пять важных советов пользования газовым оборудованием. Правила простые, но очень важные, поэтому еще раз донесите их до детей и не разрешайте им пользоваться газовым оборудованием без присмотра", - обратились к москвичам в компании.

Так, газовики напомнили, что газовые плиты предназначены для приготовления еды, их нельзя использовать для обогрева квартиры и ни в коем случае нельзя развешивать над конфорками белье для сушки. Использование газового водонагревателя в жилой комнате запрещено, равно как и установка бытовых вентиляторов, отводящих труб от бытовых кухонных вытяжек в отверстия вентиляционных каналов.

"В настоящее время более 120 тыс. столичных семей в многоквартирных домах пользуются газовыми водонагревателями. Перед началом использования помещения, где установлены бытовые газовые проточные водонагреватели, обязательно необходимо обеспечивать притоком свежего воздуха. Проверяйте и обеспечивайте наличие тяги в дымоходном канале на всех этапах: до начала, в процессе и по окончании использования. Без этого использовать газовое оборудование запрещено. Обратите внимание на наличие зазора между дверью и полом, предназначенного для дополнительного притока воздуха в помещение, где установлен водонагреватель - он обязателен", - добавили в пресс-службе.

Проветривание и газ-контроль

В компании пояснили, что во время приготовления пищи стоит чаще проветривать помещение на 10-15 минут. "Это будет полезным и в случае, если ваша конфорка горит непривычным оранжевым цветом, здесь также обратите внимание на увлажнитель - его функции напрямую влияют на состав воздуха", - подчеркнули в "Мосгазе".

Также рекомендуется не затягивать с ремонтом, если замечены неполадки с газовой плитой или газовым водонагревателем. В праздничные дни в "Мосгазе" организовано дежурство специалистов службы сервиса, кроме 1, 2, 7 и 8 января. Кроме того, в Москве существует норма, обязывающая использование газового оборудования, оснащенного устройствами, которые автоматически отключают подачу газа к горелке, чтобы не допустить опасного скопления несгоревшего газа. Функция "газ-контроль" обезопасит пользователей в случае потухания горелок.

Помимо этого, москвичам посоветовали следить за чистотой газовой плиты, мыть ее не раньше, чем через час после готовки, не допускать попадания воды и моющего средства внутрь дверцы духовки. "Для мойки используйте влажную, предварительно отжатую губку, не пользуйтесь абразивными чистящими средствами", - уточнили в компании. Там добавили, что при мытье плиты рассекатели можно снять, протереть и высушить, а их посадочное место протирается только сухой тряпкой. Мыть газовый шланг-подводку, двигать плиту без присмотра специалистов может привести, как минимум, к нарушению герметичности соединений.

"Напоминаем: если вы почувствовали запах газа, максимально быстро прекратите эксплуатацию прибора, перекройте подачу газа, покиньте помещение и позвоните в экстренную службу по телефонам 104 или 112 (доб. 4)", - заключили в пресс-службе.

ТАСС 22 декабря 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#