22 декабря 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В МОСГАЗе напомнили о правилах газовой безопасности в новогодние каникулы

Столичные газовики дали пять советов тем, кто пользуется плитами и водонагревателями на голубом топливе: как обезопасить себя в предстоящие длительные выходные.

Самое активное потребление газа в Москве приходится на новогодние праздники. В первую очередь это столичные ТЭЦ, для которых газ – основное топливо, повышают температуру в системе отопления, ну и, конечно, выходные дни – время семейных посиделок, а значит, активного приготовления еды и использования газового оборудования.

Специалисты МОСГАЗа выделили для вас пять важных советов пользования газовым оборудованием. Правила простые, но очень важные, поэтому ещё раз донесите их до детей и не разрешайте им пользоваться газовым оборудованием без присмотра.

Используйте по назначению

Газовая плита предназначена для приготовления еды! Напоминаем: не используйте газовую плиту для обогрева квартиры и ни в коем случае не развешивайте над конфорками белье для сушки. Также напомним, что использование газового водонагревателя в жилой комнате запрещено, равно как и установка бытовых вентиляторов, отводящих труб от бытовых кухонных вытяжек в отверстия вентиляционных каналов.

Вентиляция для водонагревателей

В настоящее время более 120 тысяч столичных семей в многоквартирных домах пользуются газовыми водонагревателями. Перед началом использования помещения, где установлены бытовые газовые проточные водонагреватели, обязательно необходимо обеспечивать притоком свежего воздуха. Проверяйте и обеспечивайте наличие тяги в дымоходном канале на всех этапах: до начала, в процессе и по окончании использования. Без этого использовать газовое оборудование запрещено. Обратите внимание на наличие зазора между дверью и полом, предназначенного для дополнительного притока воздуха в помещение, где установлен водонагреватель – он обязателен.

Проветривайте чаще

Вентиляция имеет значение! Готовить вы будете больше, а значит, стоит быть более внимательными к вентиляции и стараться чаще проветривать помещение. Рекомендуемое время проветривания 10 - 15 минут. Это будет полезным и в случае, если ваша конфорка горит непривычным оранжевым цветом, здесь также обратите внимание на увлажнитель – его функции напрямую влияют на состав воздуха.

Акцент на газ-контроль и исправное оборудование

Если у вас неполадки с газовой плитой или газовым водонагревателем, не затягивайте с ремонтом. В праздничные дни в МОСГАЗе организовано дежурство специалистов Службы сервиса, кроме 1-го, 2-го, 7-го и 8-го января. Также напоминаем, что в Москве существует норма, обязывающая использование газового оборудования, оснащенного устройствами, которые автоматически отключают подачу газа к горелке, чтобы не допустить опасного скопления несгоревшего газа. Функция «газ-контроль» обезопасит вас в случае потухания горелок.

Чистота в меру

Мытьё газовой плиты – палка о двух концах: здесь важно не переусердствовать. Следите за чистотой газовой плиты, не позволяйте крошкам и жиру скапливаться на варочной панели. Раз уж взялись помыть плиту, делайте это не раньше, чем через час после готовки – дайте ей остыть, не допускайте попадания воды и моющего средства внутрь дверцы духовки, для мойки используйте влажную, предварительно отжатую губку, не пользуйтесь абразивными чистящими средствами. Рассекатели можно снять, протереть и высушить, а вот их посадочное место протирается только сухой тряпкой. Мыть газовый шланг-подводку, двигать плиту без присмотра специалистов чревато, как минимум, риском нарушения герметичности соединений.

Желаем вам хороших выходных и напоминаем: если вы почувствовали запах газа, максимально быстро прекратите эксплуатацию прибора, перекройте подачу газа, покиньте помещение и позвоните в экстренную службу по телефонам 104 или 112 (доб. 4).

Префектура Северного административного округа Москвы 22 декабря 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#