23 февраля 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Собянин рассказал, как московские специалисты обеспечивают сохранность Вечного огня

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как столичные специалисты обслуживают главный военный мемориал России - Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Сообщение было опубликовано в личном блоге мэра столицы.

"Сегодня, в День защитника Отечества, мы возлагаем цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду - главному военному мемориалу России, символу памяти о героях, павших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Глядя на это священное пламя, каждый из нас переживает волнение и гордость, радость победы и скорбь по миллионам погибших и замученных людей", - подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра, Вечный огонь был зажжен в 22-ю годовщину Победы 8 мая 1967 года, и с того дня его пламя не гаснет более 55 лет. Все это время обеспечение его сохранности является предметом особой заботы правительства Москвы. Так, в середине 1960-х годов инженеры Мосгаза разработали уникальную горелку, обеспечивающую стабильное горение природного газа при любой погоде.

"Ежедневно сотрудники Мосгаза осматривают конструкцию. А раз в месяц и дополнительно перед Днем защитника Отечества и Днем Победы проводят профилактику Вечного огня. Как правило, регламентные работы проходят поздним вечером, когда Александровский сад закрывается для посетителей. Но накануне Дня защитника Отечества и Дня Победы профилактика может проводиться в торжественной обстановке", - пояснил Сергей Собянин.

Перед началом технического обслуживания пламя Вечного огня переносят на временную горелку, которая является уменьшенной копией основной, отметил мэр. Для переноса огня используется копия исторического факела, которым огонь был впервые зажжен в 1967 году. Затем специалисты аккуратно поднимают звезду, проверяют, чистят и меняют находящееся под ней оборудование. По окончании работ пламя Вечного огня возвращается на свое место.

"Обслуживание Вечного огня является почетной работой повышенной сложности. Поэтому ее выполняют наиболее опытные и квалифицированные специалисты газового хозяйства Москвы. Кроме того, Мосгаз разработал переносные устройства и факелы, предназначенные для торжественной передачи частички пламени Вечного огня на другие воинские мемориалы", - уточнил Сергей Собянин.

Как дополнил мэр, от московского Вечного огня был зажжен Огонь в городе-герое Туле, а в рамках акции "Свеча памяти" частицы Вечного огня были переданы в Главный храм Вооруженных сил России в парке "Патриот". Также в 2022 году сотрудники Мосгаза доставили частицу Вечного огня в Донецкую Народную Республику.

8 сентября - впервые с 2014 года - священное пламя зажгли на вершине мемориала Саур-Могила. В канун празднования 80-летия со дня создания подпольной организации "Молодая гвардия" 26 сентября 2022 года в Луганской Народной Республике открыли после реставрации мемориал "Непокоренные": огонь памяти в Краснодоне был также зажжен от московского Вечного огня.

"Вечный огонь… Волнующий, напоминающий о прошлом и объединяющий нынешнее поколение граждан России. С Днем защитника Отечества, дорогие москвичи!" - заключил Сергей Собянин.

Российская Газета 23 февраля 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#