1 мая 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Без забот и хлопот. Как подготовить квартиру перед отъездом в отпуск

Москва в мае традиционно пустеет, так как многие горожане пользуются длинными праздниками и открывают сезон отпусков. В такой период стоит подготовить квартиру к своему отсутствию. Что лучше сделать перед отъездом

Тишь да гладь

Как известно, молчание – золото. В данном случае это не метафора, а очень важный совет, особенно в эпоху социальных сетей. Многим хочется поделиться хорошей новостью о грядущем отдыхе, но стоит помнить, что подобные посты могут увидеть и злоумышленники, которые захотят воспользоваться отъездом владельцев квартир. Впрочем, если вы все-таки сообщили общественности о том, что ближайшие дни проведете вдали от дома, то отключите определение местоположения, чтобы не облегчать задачу злоумышленникам.

Еще можно подстраховаться и попросить соседей или друзей периодически очищать ваш почтовый ящик от писем, чтобы создать эффект присутствия людей в квартире. Перед отъездом стоит задернуть шторы на окнах, что особенно актуально для квартир на нижних этажах.

Режим офлайн

На время своего отпуска максимально разгрузите электросеть, чтобы в случае короткого замыкания последствия не были серьезными. Отключите электрические приборы в доме, в том числе зарядные устройства для смартфонов, которые многие традиционно держат воткнутыми в розетки. Светильники и настольные лампы тоже лучше отключить.

Специалисты Объединенной энергетической компании (ОЭК) рекомендуют также проверить, чтобы провода не перекручивались и тем более не перетирались в местах сгибов, так как это может привести к поломке устройства или короткому замыканию.

Перекройте газ, аналогично поступите и с водоснабжением. Как отмечают в "Мосгазе", жильцам первых этаже в этом случае стоит проявить осторожность, так как в некоторых домах краны, отключающие газовые стояки, находятся именно внутри квартир. Не перекройте случайно его, иначе без газоснабжения останется целый подъезд.

При этом отключать холодильник не обязательно. Но стоит провести ревизию продуктов, чтобы не было неприятных запахов. Разумеется, нужно выбросить весь мусор. Уберите с подоконников вазы и зажигалки, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей и возможного пожара.

Коммунальный маневр

Для полного спокойствия и чтобы не копить задолженность за услуги ЖКХ, разберитесь с этим вопросом заранее. Вы можете получить Единый платежный документа (ЕПД), обратившись в районный центр госуслуг, и по нему заблаговременно оплатить счета.

Рекомендуется оставить родственникам, близким друзьям или соседям ключи от дома, чтобы они периодически заходили к вам домой и проверяли, все ли в порядке. Не лишним будет оставить номера телефонов аварийных служб города: "Мосводоканала", "Мосгаза", МОЭК. Полный список горячих линий опубликован на портале мэра Москвы.

Заявки на оказание помощи при бытовых авариях (потоп, неисправная сантехника и электрика, запах газа) круглосуточно принимают в Едином диспетчерском центре столицы по телефону: +7 (495) 539-53-53.

РИА Недвижимость 1 мая 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#