Логотип МОСГАЗ #оставайтесьдома Логотип
Call-
center:
8 495 660-60-80
Служба
сервиса:
8 495 660-20-01

Задать вопрос

Представтесь, пожалуйста
Адрес для обратной связи с вами
Десятизначный номер телефона, например 4956606080

* — Поля формы, обязательные для заполнения

Вопросы и ответы

Ответы на часто задаваемые вопросы | Задать интересующий вас вопрос

Евгений Шарафутдинов 24 Марта 2020

Добрый день. Подскажите - какова цена установки газового счётчика со сварочными работами? Можно ли приобретать самостоятельно оборудование для установки?

Уважаемый Евгений!
АО «МОСГАЗ» (далее также - Общество) рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.
Для установки прибора учета газа можно обратиться по телефону: 8 (495) 660-20-01 или оставить заявку на официальном сайте АО «МОСГАЗ» (www.mos-gaz.ru).
Специалисты Общества после выезда на место определят состояние газопровода, необходимую пропускную способность и техническую возможность установки прибора учета газа, составят эскиз.
Работы выполняются на платной основе, льготы не предусмотрены.
В дополнение сообщаем, что в связи с эпидемиологической обстановкой и введенным режимом ограничения работы на внутреннем газопроводе Обществом временно приостановлены. После снятия режима ограничения просим дополнительно проинформировать Общество о необходимости выполнения данных работ.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Киселева Татьяна Николаевна
Екатерина 24 Марта 2020

Добрый день! Хотели бы поблагодарить сотрудников МОСГАЗа по району Свиблово.

Уважаемая Екатерина!

Ваше обращение было рассмотрено на собрании трудового коллектива Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования АО «МОСГАЗ».

Сотрудникам Службы СВДГО СВАО объявлена благодарность.

Благодарим Вас за высокую оценку профессиональных навыков и человеческих качеств сотрудников Общества при выполнении ими служебных обязанностей и за то что нашли время оставить отзыв. Мы рады за то, что у Вас остались положительные впечатления от сотрудничества с нами.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Киселева Татьяна Николаевна
Валерия Паджева 20 Марта 2020

Буду благодарна за ответ. Планирую переоборудование кухни (мебель, вытяжка, новое газовое оборудование  и т.д.). Вопрос: подлежит ли монтажу и установке в домах серии II-18/12 (1969 г. постройки 12 этажей, блочный , 1 подъезд) КУПОЛЬНАЯ ВЫТЯЖКА с врезкой в вентиляционную шахту через вентиляционное отверстие в кухне? Плита в домах газовая. Благодарю за ответ. От этого будет зависеть покупка оборудования для вытяжки. Хотелось бы в идеале купольную.

Уважаемая Валерия!

АО «МОСГАЗ» рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

Согласно п. 5.7.8 Постановления государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003, допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора только в кухнях и санитарных узлах верхних этажей жилого дома.

Одновременно сообщаем, что применение вытяжек, мощность которых превышает производительность вентиляционного канала, приводит к нарушению работы вентиляции во всех квартирах, связанных с вентиляционной шахтой.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Верховский Алексей Александрович
Тимофей Владимирович Петухов 15 Марта 2020

Длительное время была проблема с газовым водонагревателем. Приходили слесари, не могли разобраться, пугали полной заменой труб в квартире. В очередной раз пришел слесарь Косинов В. И. Отличный профессионал! сразу во всем разобрался, объяснил, устранил неполадки в кротчайшие сроки! Вежлив и дружелюбен к тому же, большой ему почет!

Уважаемый Тимофей Владимирович!

Ваше обращение на «Горячую линию» от 15.03.2020 года было рассмотрено на собрании трудового коллектива Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования АО «МОСГАЗ».

Сотруднику Службы сервиса Косинову Владимиру Ивановичу объявлена благодарность.

Благодарим Вас за высокую оценку профессиональных навыков и человеческих качеств сотрудника Общества при выполнении им служебных обязанностей и за то что нашли время оставить отзыв. Мы рады за то, что у Вас остались положительные впечатления от сотрудничества с нами.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Киселева Татьяна Николаевна
Екатерина Юрьевна 14 Марта 2020

Течёт шланг в колонке,сколько будет стоить замена и за что ещё нужно заплатить ?

Уважаемая Екатерина Юрьевна!

На Ваше обращение от 14.03.2020 АО «МОСГАЗ» (далее - Общество) сообщает следующее.

Служба Сервиса Общества принимает заявки от населения: понедельник - воскресенье с 08:00 до 20:00 по телефону: 8 (495) 660-20-01. Заявки принимаются не только по телефону, но и по обращению граждан на официальный сайт АО «МОСГАЗ»: (www.mos-gaz.ru), где также можно ознакомиться со всеми расценками на оказываемые Обществом услуги.

Одновременно сообщаем, что выявить причину неисправности газового проточного водонагревателя и определить окончательную стоимость работ по ремонту возможно только после проведения специалистами Общества обследования его работоспособности в квартире.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Киселева Татьяна Николаевна
Муратова Марина Владимировна 05 Марта 2020

Добрый день! Подскажите, на каком расстоянии от газовой трубы в квартире можно установить электрический духовой шкаф и электрическую розетку? спасибо!

Уважаемая Марина Владимировна!

На Ваше обращение от 05.03.2020 АО «МОСГАЗ» (далее - Общество) сообщает следующее.

При размещении электрических бытовых приборов в помещении кухни необходимо предусмотреть свободный доступ к газопроводу и отключающему устройству и исключить их соприкосновение с ними.

В дополнение сообщаем: в соответствии с п. 3.9 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП,

- в местах пересечений электрического провода и кабеля с газопроводом расстояние между ними в свету должно составлять не менее 100 мм, при параллельной прокладке - не менее 400 мм.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Киселева Татьяна Николаевна
Александр Николаевич Титов 03 Марта 2020

Ведём перепланировку в частном доме и хотим перенести газовый котел и плиту в соседнее помещение - новую кухню.  Нужно ли газовые трубы тащить тоже или достаточно через гильзы в стене пропустить гибкую подводку. Ее длина не превысит 1,5 метра. При этом доступ к кранам и счётчику в бывшей кухне свободный. Новый дымоход и вентиляция смонтированы. Так же интересует вопрос о высоте потолков. Сейчас подшили потолок и она составляет 2,3 метра. В интернете есть информация про норматив 2,2 метра и 2,5 метра.

Уважаемый Александр Николаевич!

АО «МОСГАЗ» (далее - Общество) рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

Согласно требованиям СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» газоиспользующее оборудование устанавливают на места, предусмотренные проектом. Менять места их установки без согласования с организацией, разработавшей проект, не рекомендуется.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 4.2.2 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП, запрещается производить перепланировку помещения с наличием газового оборудования без согласования данного вопроса в соответствующих организациях.

Для согласования перепланировки необходимо предоставить в Общество следующие документы:

-    копии правоустанавливающих документов (свидетельство о собственности всех собственников);

-    акты обследования технического состояния вентиляционных и дымовых каналов;

-    поэтажный план, экспликация;

-    разрешение на перепланировку домовладения и копию проекта перепланировки квартиры.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Киселева Татьяна Николаевна
Белова Ирина Станиславовна 20 Декабря 2019

На телефон пришло сообщение о большом долге за газ, квитанции по квартплате оплачиваю регулярно. Откуда мог взяться долг?

Уважаемая Ирина Станиславовна!
АО «МОСГАЗ» рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

С 01.10.2008 поставщиком услуги газоснабжения населению города Москвы является ООО «Газпром межрегионгаз Москва».
Вопросы формирования жителям квитанций об оплате услуг газоснабжения находятся в ведении поставщика.

Таким образом, для формирования квитанции Вы можете обратиться в ООО «Газпром Межрегионгаз Москва» 8 (495) 817-28-30.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Зарепов Анатолий Иванович
Гореликова Юлия Владимировна 17 Декабря 2019

Здравствуйте, можно ли переместить газовый котел в частном доме на 10-20 см в бок, без смещения газовой трубы, добавив короб для забора воздуха? Можно ли его закрывать кухонными шкафами и по каким правилам?

Уважаемая Юлия Владимировна!

На Ваше обращение от 17.12.2019 АО «МОСГАЗ» сообщает следующее.

Газовое оборудование устанавливается в соответствии с требованиями норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.1 1.2004 № 758-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 30.01.2013 № 34-ПП) (далее - Норматив) и СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» (далее - Правила).

Лицам, пользующимся газооборудованием, запрещается производить самовольную их перестановку.

Для перестановки газоиспользующего оборудования можно обратиться в Службу сервиса Общества по телефону: 8 (495) 660-20-01 или оставить заявку на официальном сайте Общества (www.mos-gaz.ru).

Работы выполняются на платной основе.

С уважением, Заместитель Главного инженера
Зарепов Анатолий Иванович
Корнева Юлия Викторовна 25 Сентября 2019

Добрый день! Я являюсь доверенным лицом по согласованию перепланировок. Неоднократно обращалась по различным вопросам,связанным с газовым оборудованием в квартирах.Хочу выразить искреннюю благодарность за компетентную, быструю и доброжелатеную помощь в решении всех проблем Алексею Станиславовичу Чмилю! Очень приятно работать с такими специалистами! Спасибо!