15 декабря 2014
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Собянин: ГКБ №12 превратилась в одну из самых современных клиник Москвы

В рамках программы модернизации здравоохранения активно осуществляется капитальный ремонт и внедрение нового оборудования. Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой, проведенной в клинической больнице № 12.

В рамках программы модернизации здравоохранения активно осуществляется капитальный ремонт и внедрение нового оборудования. Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой, проведенной в клинической больнице № 12.

По словам мэра клиника из заурядной превратилась в одну из самых современных в городе.

«Несколько лет тому назад приезжали в эту клинику и с главным врачом смотрели чертежи, планы реконструкции этой больницы. Сегодня можно сказать о том, что все эти планы реализованы, проведена реконструкция клиники, создано 10 самых современных оперблоков с высокотехнологичным оборудованием», — подчеркнул Сергей Собянин.

В ходе осмотра помещения градоначальник лично убедился, что там установлена уникальная роботизированная система, связанная со специальными аппаратами рентгена сосудов. Это первая подобная система, установленная в московском здравоохранении.

В рамках программы столичные больницы ждут такие изменения как: внедрение качественной вентиляции, новых санузлов, а также оснащение учреждений современным оборудованием. Делается это в палатах, предназначенных на двух — четырёх человек.

На сегодняшний день самым красочным примером

служит ГКБ № 12.

В 2011 — 2013 годах в клинике был проведён капитальный ремонт диагностических и клинических отделений, обновлена система кондиционирования воздуха и проведена замена шести лифтов.

Операционный блок также был усовершенствован: появилось десять новых залов модульной конструкции с ламинарным потоком стерильного воздуха, климат-контролем и специальным блоком освещения. Залы оборудованы самым передовым высокотехнологичным медицинским оборудованием и инструментарием.

Расходы на капитальный и текущий ремонт ровнялись 972 миллиона рублей.

Эти средства позволили сделать комфортабельными палаты, которые рассчитаны натри-четыре пациента, они обзавелись многофункциональными кроватями, мониторами контроля артериального давления и пульса. В каждой теперь есть отдельный туалет с душем, приспособленные для лиц с ограниченными возможностями.

Показатели демонстрируют, что внедрение новых технологий позволило сократить среднюю продолжительность госпитализации в ГКБ № 12 с 9,9 койко-дня в 2013 году до 8,1 койко-дня в 2014 году.

Ремонт был продолжен и в уходящем году. Он коснулся замены лифта и теплового оборудования, и затронул ремонт трёх этажей.

Сергея Собянина интересовал вопрос, как в Москве оказывается помощь больным рассеянным склерозом. По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, сейчас их лечение возможно в нескольких медучреждениях. «В этой больнице и ещё в четырёх есть всё необходимое для того, чтобы диагностика этого заболевания и, соответственно, методы лечения были поставлены на совершенно другом уровне. Если говорить о диагностике — это КТ-, МРТ-оборудование», — отметил он.

Такие центры расположены в каждом округе. В них наблюдают пациентов, прошедших лечение и диагностику в стационаре, следят за состоянием их здоровья, поставляют лекарственные средства. Алексей Хрипун сообщил, что в центрах хватает и препаратов нового поколения.

В ходе встречи Сергей Собянин дал поручение поддерживать контакт с общественными организациями и амбулаторными центрами, которые занимаются рассеянным склерозом.

В ходе работ в ГКБ № 12 было поставлено 1246 единиц медицинского оборудования и мебели на сумму 981 миллион рублей, в том числе единственная в городском здравоохранении роботизированная система «Сенсей X» для выполнения сложных хирургических манипуляций на сосуде и сердце.

Всего в мире имеется порядка 100 таких систем. Её использование делает возможным операции без физического присутствия врача у операционного стола (хирург управляет системой с помощью пульта). Также система снижает лучевую нагрузку на персонал и пациента.

В ГКБ № 12 прошло 23таких операции. Обучение врачи московской клиники прошли в кардиологической клинике Праги.

Городская клиническая больница № 12 создана в 2006 году после передачи на баланс города ведомственной больницы АМО ЗИЛ. И каждый год принимает порядка 30 тысяч пациентов.

Стационар включает 24 клинических отделения с 908 койками (468 коек хирургического профиля, 380 — терапевтического профиля, 60 — реанимационного).

В состав ГКБ № 12 входит и консультативно-диагностическое отделение, осуществляющее амбулаторный приём населения по 20 специальностям, и межокружное отделение пароксизмальных состояний (обмороков, припадков).
Новости Москвы 15 декабря 2014
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#