28 октября 2016
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Собянин: Новый газон на стадионе "Лужники" отвечает высоким мировым стандартам

Впервые на поле Лужников появился натуральный газон с подземной системой подогрева. Таким заявлением обрадовал мэр Москвы Сергей Собянин любителей футбола в ходе осмотра реконструкции стадиона «Лужники». Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

Впервые на поле Лужников появился натуральный газон с подземной системой подогрева. Таким заявлением обрадовал мэр Москвы Сергей Собянин любителей футбола в ходе осмотра реконструкции стадиона «Лужники».

«На самом центральном стадионе «Лужники» общестроительные работы практически завершены. Здесь большое событие: зазеленела трава на основном футбольном поле. И это, конечно, только внешняя видимость той огромной работы, которая здесь проведена. Чтоб создать это поле понадобилось 35 км сетей под этим полем - сложнейшие инженерные сооружения. Таких полей в России до сих пор никто не создавал. Да и в Европе их, наверно, пара штук - не больше», - рассказал Сергей Собянин.

Напомним, что в 2018 году Москва станет главным городом Чемпионата мира по футболу. А официальными стадионами ЧМ-2018 в столице будут: большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники» на 81 000 мест и стадион «Открытие Арена» («Спартак») на 45 000 мест.

По международным требованиям ФИФА футбольное поле должно быть идеально гладким и ровным. Его покрытие может быть как с синтетическим газоном, так и натуральным. В случае натурального покрытия для содержания его в достойном состоянии необходимо оборудовать эффективную систему полива. Другим обязательным условием является - система подземного и поверхностного дренажа на случай проливных ливней. А исходя из условий московского климата, игровое поле необходимо оборудовать и подземной системой подогрева, чтобы предотвратить его замерзание в случае заморозков.

Так, учтя все требования Международной федерации по футболу в вопросе газона, в августе текущего года 410 кг семян было посеяно на игровом поле. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.

Реконструкцию Большой спортивной арены «Лужники» планируют завершить к концу текущего года. Напомним, что здесь пройдут главные игры ЧМ-2018: первый матч соревнований, один из полуфиналов и финал.

Новости Москвы 28 октября 2016
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#