27 февраля 2017
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Стенд Правительства Москвы на РИФ-2017 в Сочи: «Современная энергетическая система – основа устойчивого развития мегаполиса»

27 и 28 февраля 2017 года в Сочи проходит Российский Инвестиционный форум – традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. 

27 и 28 февраля 2017 года в Сочи проходит Российский Инвестиционный форум – традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. 

Москва на Форуме представляет уникальный как по внешнему виду, так и по информационному наполнению стенд площадью почти 300 квадратных метров «Современная энергетическая система – основа устойчивого развития мегаполиса». Именно эта отрасль сегодня является одним из главных драйверов, создающих благоприятный инвестиционный климат в регионе и в стране в целом. 

«Современная энергетическая система – это основа развития такого мегаполиса, как Москва. Наша столица – один из крупнейших городов в мире. Мэр Москвы Сергей Собянин решил показать на Сочинском форуме показать, что такое энергетика: цифры, количество, объем потребляемых ресурсов, перспектива развития теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и других инфраструктурных объектов города Москвы, которые технологически между собой связаны», - рассказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский. 

Стабильная, доступная, эффективная и инновационная энергетика является одним из ключевых факторов, на которые ориентируются инвесторы и предприниматели. 

«Мы показываем инвестиционные возможности Москвы, мы показываем достигнутые за последние 6 лет результаты и перспективы развития до2030 года. Например, Москва – это город, который уже 6-й год подряд проходит без аварий. Конечно, есть технологические нарушения, но их количество из года в год уменьшается, это программный показатель. Так же как уменьшается износ сетей и увеличивается доступность энергетической инфраструктуры, чтобы не сдерживать инвестиционное развитие города», - отметил руководитель Департамента. 

На экспозиции Москвы используются самые современные технологии визуализации, чтобы показать достижения и перспективы развития столичной энергетики – крупнейшей энергосистемы России и Европы. 

Выставочный стенд будет представлять собой закрытый павильон, внутри которого расположены современные интерактивные информационные системы. Проекционные и сенсорные экраны, динамическое освещение и объемный звук создает целостную картину, а его «закрытая» архитектура позволяет посетителю сосредоточиться на информации. 

«Это выставка внутри выставки. Максимальное внимание посетителя в темном зале на световых экранах - по принципу кинотеатра. Тогда экспозиция буквально завораживает и позволяет лучше воспринимать информацию», - сказал Павел Ливинский. 

Внутри «информационный куб» разделен на 3 функциональные зоны и при этом пространство остается единым и целостным. 

Основой экспозиции является огромный проекционный экран 12х5 метров, транслирующий изображение в формате, близком к UltraHD (4K). Освещение внутри стенда меняется в зависимости от картинки на экране. С помощью сенсорного пульта управления на экран можно вывести огромное количество структурированной информации, разделенной на 5 основных разделов: 

- «Ретроспектива» знакомит с историей столичной энергетики, транспорта и коммунальной сферы от первых водопровода, фонаря и электростанции до современных инновационных технологий; 

- «Масштаб энергокомплекса» позволяет увидеть множество статистической информации, например, об объемах генерации и потребления различных ресурсов, протяженности сетей, количестве объектов различного назначения; 

- «Результаты энергоэффективных мероприятий» показывает достижения Москвы за последние 6 лет в развитии огромной энергосистемы, снижению потребления ресурсов и энергоемкости валового регионального продукта, оптимизации сетей, снижению потерь при передаче и многих других способах достичь реальной экономии как самих ресурсов, так и реальных денег; 

- «Достижения энергетического комплекса» рассказывает о системных мероприятиях, позволивших Москве стать регионом с передовой энергетикой; 

- «Перспективные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» демонстрирует крупные инфраструктурные проекты энергетических и ресурсоснабжающих компаний, а также потребителей электроэнергии Москвы. 

Кроме того, на главный экран выводится красочный видеоролик о Москве и ее энергетике, созданный с применением цейтраферной съемки и трехмерной графики. 

Две колонны, установленные на стенде, не только поддерживают его свод, но и являются отдельной информационной зоной экспозиции. На каждой из них находится по 4 экрана, на которых можно подробно ознакомиться с 37 перспективными проектами 16 столичных энергетических, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий. 

Еще одной зоной являются зеркала, установленные на боковых от главного экрана стенах. В пассивном режиме они – просто обычные зеркала и элемент интерьера. Но стоит посетителю стенда подойти поближе, как вместо отражения появится изображение одного из участников проекта «Лица энергетики», который проводится в Москве уже 2 раз. Всего представлены 17 героев, те самые труженики, которые каждый день работают, чтобы в квартирах москвичей было тепло, электричество, газ, вода. Чтобы на улицах было светло, чтобы московские дома были энергоэффективными, а летом город украшали бьющие струи красивейших фонтанов. 17 человек, представляющих огромную армию городского хозяйства. Каждый - профессионал своего дела и у каждого своя история. Именно благодаря таким людям работает и развивается одна из крупнейших энергосистем мира.

Новости Москвы 27 февраля 2017
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#