28 марта 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Городские службы готовы к весеннему паводку

Специалисты оперативно отслеживают уровень воды в столичных водоемах, а коммунальщики приводят в порядок ливневую канализацию, гидротехнические узлы и другие объекты инфраструктуры.

Все городские службы готовы встретить весенний паводок и перейти на усиленный режим работы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. 

Гидрологи отслеживают состояние водохранилищ Москворецкой и Вазузской систем, а на предприятиях Мосводоканала контролируют качество воды, поступающей на станции водоподготовки. По расчетам специалистов, свободная емкость столичных водохранилищ составляет 357 миллионов кубометров воды. Приток воды от таяния снега ожидается на уровне 350 миллионов кубометров.

В полной готовности находятся аварийно-спасательные бригады гидроузлов. К паводковому и летнему сезону специалисты ГУП «Мосводосток» очистили, отремонтировали и подготовили трубопроводы. С берегов рек убрали мусор, который мог попасть в ливневую канализацию с талой водой.

«На случай возникновения скоплений воды подготовлено 111 единиц откачивающих средств малой механизации общей производительностью порядка 18,1 тысячи кубометров в час и 74 единицы откачивающей техники общей производительностью более 100,7 тысячи кубометров в час. На круглосуточное дежурство готовы заступить свыше 1200 специалистов, а это более 350 бригад, и 250 единиц техники», — рассказал Петр Бирюков.

В местах, где есть риск скопления воды, организовано дежурство. О подтоплениях на улицах города москвичи могут круглосуточно сообщить по телефону: +7 (495) 657-87-03.

Готов к паводку и энергокомплекс столицы. В городе создан список объектов основной и распределительной сетей, которые могут попасть в зону повышенного риска. Проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений. Специалисты проверяют работу систем водоудаления и автоматики, очищают ливневые стоки и дренажные колодцы.

Персонал всех объектов подготовлен к действиям в случае паводка. В готовности находятся более 420 хорошо оснащенных бригад (1687 человек) и 617 единиц техники. В их числе снегоболотоходы и плавсредства.

По словам Петра Бирюкова, в случае необходимости все социально значимые и жизненно важные объекты столицы получат электроэнергию при помощи передвижных электростанций.

К весеннему паводку готово 770 километров подземных коммуникаций ГУП «Москоллектор». Специалисты предприятия проверяют работу оборудования. В оперативной готовности находится восемь передвижных электростанций. Их задействуют, если с наплывом воды не справятся автоматические насосные станции.

К экстренным ситуациям готовы 24 станции городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Там дежурят 372 спасателя и 97 единиц спасательной техники. Водные объекты патрулируют вертолеты Московского авиационного центра и беспилотники.

«Ведется постоянный мониторинг мест возможного подтопления и водных объектов, организована работа по своевременному выявлению подтоплений. Проверяется готовность пунктов временного размещения населения», — отметил Петр Бирюков.

Особое внимание уделяется Троицкому и Новомосковскому округам. Коммунальщики расчищают пруды, приводят в порядок придорожные кюветы, водопропускные трубы и дождеприемники. Русла рек очищают от мусора и упавших деревьев.

Новости Москвы 28 марта 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#